На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-3-11 на главную / новости от 2001-3-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 марта 2001 г.

Два главных редактора «Озона» оспаривают авторство проекта

Как уже сообщал „@“, интернет-магазин «Озон» покинула в полном составе его информационная редакция.

С просьбой рассказать о том, какие изменения в ближайшее время ждут сайт «Озона», „@“ обратился к его новому главному редактору Вячеславу Курицыну.

— Число сотрудников информационной редакции сократилось в связи с общей концепцией экономии. Как и всякий редактор, я подбирал команду, исходя из совокупности качеств будущих сотрудников: личных, профессиональных и бытовых. Единственное, что сейчас объединяет этих людей, — все они прежде имели отношение к интернету. Кто-то — в качестве журналистов больших газет, а кто-то — в качестве персонажей гостевых книг.

Закрываться на сайте «Озона» ничего не будет. Напротив, наша задача — сделать более доступным для читателя тот богатый контент, который за три года был накоплен, но — вот парадокс! — из-за недостатков архитектуры был наглухо заколочен в глубинах сайта. Кроме того, должны появиться новостная лента и общекультурные статьи известных авторов.

Старая питерская редакция нам сейчас помогает, но, ясное дело, мы не можем тянуть с них «шефство» километрами, поскольку люди уже у нас не работают, а занимаются чем-то новым.

Правда, петербургская редакция, помогающая московской, не согласилась с тем, что г-ну Курицыну предстоит создавать два новых проекта. В частности, экс-главный редактор «Озона» Ирина Иванова утверждает:

— Новостная дорожка на сайте интернет-магазина существовала в течение почти всего прошлого года. Два сотрудника обрабатывали поток входящей информации, мониторили бумажные и электронные СМИ, занимались поиском новостей культуры, причем часто добывали их из первых рук. Одним из партнеров этого проекта — поставщиком культурных новостей — было РИА «Вести».

Кроме того, в 1998 году на «Озоне» проводились и онлайновые интервью с писателями. На вопросы посетителей нашего сайта отвечали А. Лазарчук, М. Семенова, А. Житинский и другие.

Тем не менее Вячеслав Курицын высказал по поводу названных проектов прежней редакции достаточно категоричное суждение: «Новостной ленты не было. Выходили отдельные заметки — иногда по страннейшим поводам типа конкурса латиноамериканских танцев. Причем архитектурно все эти заметки никак связаны не были».

В ближайшее время г-н Курицын, по его собственному утверждению, намерен продемонстрировать новостную ленту в том виде, в каком он себе ее представляет.

 

← февраль 2001 2  5  6  7  11  12  13  14  15 апрель 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!