На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-3-1 на главную / новости от 2001-3-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 марта 2001 г.

CRN покажет рынку его героев

В четверг, 1 марта, издательский дом «СК Пресс» и редакция журнала «ИТ-Бизнес» (CRN/RE) объявили о начале нового проекта — «25 лучших управляющих российских ИТ-компаний» (Top 25 Executives).

Определит лучших менеджеров отечественного компьютерного рынка жюри, объединяющее главных редакторов и издателей «СК Пресс». В качестве экспертов к проекту будут привлечены руководители московских представительств ведущих зарубежных фирм. В рейтинге будут участвовать только первые лица российских компаний, сумевших проявить себя в течение последних пяти лет (именно столько существует «ИТ-Бизнес»). Предполагается, что в дальнейшем рейтинг станет традиционным, а работа компаний и менеджеров будет оцениваться за каждый год.

Список избранных планируется огласить на торжественной церемонии празднования годовщины издания, а также опубликовать в апрельском номере газеты.

Рейтинг «СК Пресс» — далеко не первая попытка оценить результаты работы компьютерных фирм и их руководителей. С вопросом о том, чем новый проект отличается от других подобных конкурсов, „@“ обратился к издателю «ИТ-Бизнеса» Марине Никитиной:

— Мы решили отойти от существующей практики, когда участники рынка сами оценивают свою работу, успехи коллег и поражения конкурентов. Экспертами в нашем проекте станут те люди, которые в принципе не заинтересованы в том или ином распределении мест. И свою фамилию в списке оцениваемых менеджеров они не увидят.

Конечно же, любое рейтингование — вещь достаточно субъективная. Даже если намеренно стараешься оградить себя со всех сторон определенными критериями. Да и абсолютных показателей в области, которую мы собрались оценивать, не существует. К глубокому сожалению, нам приходится опираться лишь на собственное понимание, за которым не стоит официально названных цифр бизнеса: кто-то эти цифры публикует, кто-то — нет, некоторые, даже объявляя результаты работы, называют цифры лишь примерно, делая допуск всегда в сторону увеличения. Поэтому, безусловно, какая-то субъективность неизбежна, но мы будем стараться максимально себя обезопасить от любых выпадов в наш адрес.

„@“: Тем не менее, выбирая роль «судьи», ваше издание подставляет себя под удар. Для чего?

М. Н.: Мне кажется, что все-таки иметь такой рейтинг лучше, чем не иметь. С точки зрения пользы для рынка. Мы выбираем людей, которые должны привлекать внимание других, не добившихся пока заметных результатов. Опыт лидеров полезен, интересен и важен. В конце концов, рынок должен знать своих героев.

„@“: Понятно, почему это важно рынку, а зачем это нужно вам?

М. Н.: Вы думаете, что, учитывая негатив, который наверняка на нас свалится, стоило скорее отказаться от хорошей идеи, нежели ввязываться в драку? Но мы считаем себя достаточно взрослыми и профессиональными, чтобы относиться к критике достаточно разумно и объективно. Если критика будет справедливой, мы ее учтем, и в следующий раз сделаем лучше. А если несправедливой, постараемся не обращать на нее внимание.

„@“: Почему вы выбираете именно 25 менеджеров?

М. Н.: В аналогичном рейтинге американского издания CRN 25 компаний. Мы решили последовать его примеру.

„@“: Все-таки американский рынок отличается от российского ...

М. Н.: Да, и прежде всего масштабами. Если у них рынок измеряется десятками тысяч компаний, то у нас даже до одного десятка тысяч пока не дотягивает. При всем при этом из подготовленного нами списка кандидатов в сто самых достойных компаний, мне кажется, если и можно будет выбросить 75, то с большим трудом. У каждого менеджера свои достоинства, свои заслуги перед историей, перед рынком ...

„@“: А вы уверены, что вам удалось охватить всех менеджеров, достойных рейтинговаться в Top 25?

М. Н.: По крайней мере, мы старались, чтобы наше поле зрения было максимально широким. К настоящему времени уже составлен некий список компаний, причем не только московских, но и региональных, которые действительно заметны на рынке, их менеджеры имеют достаточный потенциал, чтобы попасть в список 25 лучших. Все они заявили о себе, имеют серьезную историю работы, прошли все испытания: огонь, воду и медные трубы. Сейчас мы уточняем информацию о менеджерах, которые реально управляют «избранными» компаниями. Это не обязательно глава фирмы или президент. В рейтинге вполне может оказаться, например, исполнительный директор. Но это должен быть человек, который, как говорится, сделал свою компанию.

Надеюсь, что мы, в силу того, что сами работаем на рынке не первый год, хорошо знаем этих людей и сумеем оценить их вклад в российский ИТ-рынок.

 

← февраль 2001 1  2  5  6  7  11  12  13  14 апрель 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!