На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-21 на главную / новости от 2001-2-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 февраля 2001 г.

«Соник Дуо» помешала МСС заняться внедрением GSM-400

Недавно компания «Московская сотовая связь» (МСС) подала в Министерство РФ по связи и информатизации (Минсвязи) запрос на проведение исследования о возможности построения в Москве цифровой сети сотовой связи стандарта IMT-MC*.

Об этом „@“ рассказал заместитель генерального директора МСС по эксплуатации и развитию Кирилл Баров. По его словам, на основании такого исследования научно-технический совет Минсвязи и, возможно, коллегия министерства примут решение об использовании IMT-MC в Москве. В случае положительного решения МСС сможет приступить к созданию опытной зоны такой сети.

Напомним, ранее МСС предполагала использовать для цифровизации своей сети стандарт GSM-400 и даже приступила к созданию опытной зоны двухдиапазонной сети сотовой связи стандартов GSM-400/1800. Однако, по словам Кирилла Баров, еще в прошлом году МСС стала рассматривать и другие варианты. Причиной тому послужил выход на рынок услуг сотовой связи третьего по счету, после «ВымпелКома» и «Мобильных ТелеСистем», оператора GSM — компании «Соник Дуо». Руководство МСС посчитало, что четыре оператора сотовой связи, действующих в одном стандарте, «слишком много даже для Москвы». Тогда компания и приступила к изучению возможности использования других стандартов и в результате остановила свой выбор на IMT-MC, который, по сути, относится к стандартам третьего поколения (3G).

Кирилл Баров рассказал также, что в настоящее время МСС не имеет точного плана по переходу к новому стандарту. Впрочем, компания рассчитывает до конца текущего года получить разрешение Минсвязи РФ на созданием опытной зоны и построить ее.

Кстати, в рамках Ассоциации операторов Федеральной сотовой сети NMT-450 (СОТЕЛ — «Сотовый Телефон России») было принято решение, согласно которому МСС займется изучением вопроса цифровизации сетей NMT-450 за счет перехода на стандарт IMT-MC, а «Дельта Телеком» (петербургский оператор сотовой связи стандарта NMT-450) — на стандарт GSM-400.

*IMT-MC или CDMA2000 — стандарт сотовой связи третьего поколения, создан на базе технологии CDMA, поддерживает набор услуг 3G (в том числе, пакетную передачу данных), определенных Международным союзом электросвязи (МСЭ). IMT-MC обеспечивает скорость доступа до 2 Мбит/с.

 В продолжение темы:
2001-12-27   МСС обошла конкурентов

 

← январь 2001 15  16  19  20  21  22  23  26  27 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!