На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-18 на главную / новости от 2001-1-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 января 2001 г.

Интернет-теплица компании IBS переехала в новый офис

В конце прошлого года офис компании United Networkers, входящей в группу компаний IBS, переехал в соседнее со штаб-квартирой группы здание, расположенное на Дмитровском шоссе.

United Networkers, основанная в марте минувшего года, занимается инвестиционной, консультационной и технологической поддержкой проектов электронной коммерции. Один из них — «Подбери.ру» выделился летом в отдельную компанию. В настоящее время United Networkers контролирует также деятельность разработчика интернет-сайтов «Бюро интернет-архитектуры» (БИА), в котором работает около 30 человек. Возглавляет United Networkers Евгений Пескин, занимающий должность генерального директора компании.

По словам г-на Пескина, несмотря на то, что United Networkers оказывает поддержку, в том числе и инвестиционную, молодым интернет-проектам, назвать эту компанию интернет-инкубатором нельзя: «В инкубаторы мы не верим». Свою же фирму Евгений Пескин предпочитает называть теплицей. Отличие между этими формами поддержки начинаний в интернете состоит в том, что создаваемые United Networkers проекты изначально не предназначены для продажи: после достижения определенного уровня развития, они будут либо выделены в отдельные фирмы, либо сольются с другими компаниями группы, либо закроются (в зависимости от цели их создания).

Впрочем, возможность дальнейшей продажи таких фирм г-н Пескин не исключил: «Если к нам придет Билл Гейтс и предложит 20 млн. $ за „Подбери.ру“, мы, наверное, его предложение примем».

IBS в лице United Networkers интересуют прежде всего проекты в области b2b, а также связанные «с новыми, может быть революционными, технологиями».

Напомним, для IBS это уже вторая попытка создать собственное интернет-подразделение. Проект, начатый летом 1998 года, был закрыт через полтора месяца его существования. Руководил организованным тогда подразделением также Евгений Пескин, который после увольнения подчиненных (8 человек) продолжал работать в группе системной интеграции компании IBS. «В 1998 году у нас было определенное представление о том, с какой скоростью будут развиваться интернет-технологии, в том числе в России, — рассказывает Евгений Пескин. — В ситуации, когда наступил кризис, мы сочли необходимым отложить некоторые свои планы. Дело в том, что обстановка поменялась коренным образом, и интернет-рынок в России замедлился, по нашим предположениям, на 1,5 года. Поэтому, естественно, на тот момент мы не смогли предложить части людей достойную работу».

Однако, по утверждению г-на Пескина, IBS на самом деле никогда не прекращала деятельность, связанную с интернетом: «Подразделение, которое было закрыто в 1998 году, в составе IBS было не единственным, занимавшимся интернетом. И сегодня БИА — не единственное в этом направлении. С другой стороны, United Networkers не фокусируется только на Сети, а поддерживает различные проекты: «Мы создаем компании живые, которые занимаются бизнесом. Если в их деятельности интернет играет важную роль — замечательно. Нет, так нет». Правда, пока в сферу интересов United Networkers не попадали проекты, с интернетом не связанные.

 

← декабрь 2000 12  15  16  17  18  19  22  23  24 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!