На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-18 на главную / новости от 2001-1-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 января 2001 г.

Александр Грундул готов вновь «включить домен»

Во вторник, 16 января, Высший арбитражный суд РФ отменил судебные акты, принятые предыдущими судебными инстанциями по иску о нарушении Александром Грундулом (владельцем доменного имени kodak.ru) прав компании Eastman Kodak Company на товарный знак Kodak. Данное дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы. При этом суд учел рекомендации Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) (www.wipo.org) по разрешению споров в сфере доменных имен.

По поводу продолжающегося с весны прошлого года спора относительно доменного имени kodak.ru юрист «Кодака» (дочерней компании Eastman Kodak Company) Юрий Вацковский рассказал „@“ следующее:

— Наш спор с г-ном Грундулом касается трех вопросов: нарушение прав на товарный знак, нарушение прав на фирменное наименование и недобросовестная конкуренция.

Первый из них как раз и был предметом рассмотрения Президиумом Высшего арбитражного суда. Ранее все решения по этому вопросу были не в нашу пользу. Теперь же высшая судебная инстанция по экономическим спорам пересмотрела в порядке надзора акты предыдущих инстанций и признала их не соответствующими закону.

Второй вопрос касается нарушения ответчиком прав на фирменное наименование. В октябре прошлого года Арбитражный суд Москвы признал незаконность выбора ответчиком доменного имени, сходного с фирменным наименованием истца, и запретил его дальнейшее использование. Сейчас мы предпринимаем меры к принудительному исполнению этого решения, поскольку считаем, что если права на доменное имя были приобретены незаконно, то регистрация этого имени должна быть отменена. Нами уже направлены все необходимые документы в РосНИИРОС, и мы ожидаем ответа этой организации.

Третий пункт нашего спора - недобросовестная конкуренция. Министерство по антимонопольной политике отказало нам в возбуждении соответствующего дела, признав, что ответчик выбрал для своего сайта чужое имя не в целях недобросовестной конкуренции. Обжалование такого решения министерства в арбитражном суде пока не привело к желаемому нами результату, поскольку Федеральный арбитражный суд Московского округа посчитал, что административные акты, не озаглавленные как «решение», не могут быть обжалованы в судебном порядке. В ответ нами подано заявление в ВАС РФ о внесении протеста на указанные судебные акты.

По словам сотрудников РосНИИРОСа, к настоящему времени доменное имя kodak.ru не снято с делегирования, однако с 18 января Александр Грундул в добровольном порядке прекратил его использование.

В свою очередь, Александр Грундул рассказал „@“, что 18 января получил уведомление из Высшего арбитражного суда, подтверждающее принятие к производству кассационной жалобы, направленной им в конце декабря прошлого года. В связи с этим, по мнению г-на Грундула, окончательное разрешение спора с компанией может быть отложено на неопределенный срок, что позволит ему снова «включить домен».

 

← декабрь 2000 12  15  16  17  18  19  22  23  24 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!