На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-12-28 на главную / новости от 2000-12-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 декабря 2000 г.

Novell собирает сертификаты Гостехкомиссии

Несколько дней назад компания Novell получила сертификат* Гостехкомиссии при Президенте РФ на программный комплекс Novell Trusted BorderManager. Сама сертификация** завершилась 19 ноября.

Документ был выдан на конкретную партию из 100 экземпляров программного обеспечения, функционирующего под управлением операционных систем NetWare 4.x и 5.x, Windows NT Server 4.0, Windows 2000, HP-UX, Sun Solaris, Linux, IBM AIX. Сертификат удостоверяет, что данное ПО является программным средством защиты от НСД к информации, не содержащей сведения, составляющие государственную тайну, и соответствует требованиям Руководящего документа Гостехкомиссии «Средства вычислительной техники. Межсетевые экраны. Защита от несанкционированного доступа к информации» по третьему классу защищенности. Это означает, что BorderManager теперь можно применять в госучреждениях в качестве межсетевого экрана для обеспечения безопасного взаимодействия автоматизированных систем класса 1В с внешней средой.

Как рассказал „@“ менеджер по маркетингу представительства Novell в СНГ Михаил Елашкин, у компании уже есть целый ряд заказчиков из числа государственных структур, которые готовы закупить данное ПО, но требуют обязательного наличия сертификата Гостехкомиссии.

*Ровно год назад Гостехкомиссия выдала сертификат на операционную систему Novell NetWare 5.1 в том, что эта ОС не обладает внутренними недекларированными возможностями и соответствует требованиям безопасности информации.

**Работы по сертификации ПО BorderManager, продолжавшиеся около года, вел филиал государственного предприятия «Испытательный центр сертификации и аттестации „Безопасные информационные технологии“» (ИЦСА БИНТЕХ) — «Федеральное агентство информационной безопасности» (ФАИБ).

  • Novell: (095) 941-80-73

     

    ← ноябрь 2000 19  20  21  22  25  26  27  28  29 январь 2001 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!