На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-12-26 на главную / новости от 2000-12-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 декабря 2000 г.

НАТО поможет Приморскому краю

По сообщениям российских информационных агентств, на днях Центр информационных технологий (ЦИТ) Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) совместно с Калифорнийским государственным университетом выиграл грант в конкурсе, объявленном НАТО. В этом конкурсе учеными из разных стран были представлены различные проекты, в том числе проект, разработанный научными сотрудниками ЦИТ ВГУЭС, — «Создание региональной сетевой структуры образовательных и научных учреждений».

Данный проект предполагает создание единой компьютерной сети учебных и научных учреждений в четырех приморских городах: Уссурийске, Находке, Артеме и Владивостоке, а также установку спутниковой станции, которая должна обеспечить связь между владивостокским и калифорнийским университетами и выход в образовательную сеть США.

Как рассказал „@“ директор Центра информационных технологий Владимир Крюков, сотрудничество ЦИТ с коллегами из Калифорнии продолжается уже третий год. За это время было совместно реализовано несколько проектов в сфере науки и образования. Новый проект, победивший в конкурсе НАТО (подтверждение победы получено неделю назад), также предполагает совместную реализацию: в частности, установка канального оборудования будет осуществляться пятью сотрудниками ЦИТ и тремя — Калифорнийского университета.

По словам г-на Крюкова, для реализации проекта предстоит закупить необходимое оборудование. Его выбор будет осуществляться после объявления реальной суммы гранта (в заявке на конкурс были названы 250 тыс. $).

Владимир Крюков считает, что «Создание региональной сетевой структуры», которое будет осуществляться при поддержке властей Приморского края, займет 2 года. При этом на первом этапе единая компьютерная сеть свяжет образовательные и научные учреждения вышеназванных городов, а впоследствии — всего Приморского края.

  • ВГУЭС: (4232) 42-34-48

     

    ← ноябрь 2000 19  20  21  22  25  26  27  28  29 январь 2001 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!