На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-11-29 на главную / новости от 2000-11-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 ноября 2000 г.

«Славнефть» обзавелась собственной сетью связи

Недавно нефтегазовая компания (НГК) «Славнефть» завершила создание корпоративной сети связи и передачи данных (КСС). Об этом „@“ рассказал заместитель начальника департамента информационного обеспечения «Славнефти» Эдуард Гаврилов.

По его словам, к реализации данного проекта компания приступила в январе текущего года. В то время НГК использовала для связи со своими региональными предприятиями* обычную телефонную связь.

При выборе решения для организации КСС «Славнефть» рассматривала различные варианты, в частности, возможность создания собственной спутниковой группировки (по примеру «Газпрома») и некоторые другие. В итоге компания остановилась на аренде выделенных каналов связи и подписала соответствующее соглашение с «Голден Телекомом». Эта телекоммуникационная компания предоставила НГК «выделенку» до большинства региональных предприятий: до Мегиона (Красноярский край) — спутниковый канал пропускной способностью 512 Кбит/с, до Ярославля — волоконно-оптический канал (512 Кбит/с), а до предприятий Ярославской, Костромской и Ивановской областей — «медные» каналы.

Кроме того, в рамках данного проекта «Славнефть» приобрела и установила в московском офисе и в своих региональных компаниях оконечное оборудование: концентраторы производства Cisco Systems серии 3810. Эту часть работ компания выполнила с привлечением фирмы Step Logic.

Стоимость данного проекта, по словам начальника департамента информационного обеспечения компании Юрия Малаха, составляет порядка 100 тыс. $.

В дальнейшем «Славнефть» собирается расширить емкость существующих каналов до Мегиона и Ярославля (до 1 Мбит/с), построить радиорелейную линию связи в Ярославской области (между Ярославлем и Менделеевским заводом), организовать каналы связи с другими своими подразделениями (в том числе зарубежными представительствами), а также модернизировать сеть в московском офисе.

По словам Эдуарда Гаврилова, установленное в Москве оборудование Cisco уже не справляется с нагрузками и будет заменено на более мощное — маршрутизаторы серии 7200 производства этой же компании. При расширении пропускной способности существующих каналов «Славнефть» намеревается отказаться от каналов «Ростелекома», которые арендует «Голден Телеком», и предполагает воспользоваться ВОЛС «Транстелекома». (Все перечисленное компания планирует реализовать в начале-середине следующего года.)

*В состав «Славнефти» входят различные добывающие и нефтеперерабатывающие предприятия, расположенные в различных регионах России и Белоруссии. Три из них находятся в Красноярском крае, еще три — в Ярославской области, несколько компаний НГК расположены в Костроме, Иванове и Мозыре (Белоруссия). Кроме того, нефтяная компания имеет несколько зарубежных представительств.

  • «Славнефть»: (095) 777-73-77

     

    ← октябрь 2000 20  21  22  23  24  27  28  29  30 декабрь 2000 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!