На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-11-17 на главную / новости от 2000-11-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 ноября 2000 г.

«Лаборатория Касперского» предлагает Compaq последовать за Desten

В среду, 15 ноября, компании Desten Computers и «Лаборатория Касперского» объявили о заключении OEM-соглашения, по условиям которого Desten будет включать в комплект поставки компьютеров собственного производства OEM-версию антивирусного продукта AVP Lite. Срок данного соглашения — 1 год.

Программное обеспечение, которое будет поставляться на компакт-диске, содержит набор антивирусных программ для операционной системы Windows 95/98. Срок действия лицензии этого ПО — 6 месяцев, по истечении которых «Лаборатория» будет предлагать пользователям компьютеров приобретение любой другой версии своего антивирусного ПО со скидкой 25%.

(До заключения соглашения в комплект поставки техники Desten входили только программные продукты Microsoft, обходившиеся покупателям примерно в 30 $ на один компьютер. Наличие в комплекте лицензии на AVP Lite , увеличивает стоимость компьютера «на несколько долларов», но по утверждению Desten, цены на технику для дилеров и розничных покупателей не изменятся.)

Как рассказали „@“ в «Лаборатории Касперского», в настоящее время компания имеет OEM-соглашения по AVP Lite (для Windows 95/98) и/или AVP Silver (для Windows NT) примерно с 35 фирмами в России и странах СНГ, в том числе с компаниями ArByte Computers, «Аквариус Дата» и «Белый ветер» (см. @-daily соответственно от 19.07.00, 01.06.00 и 29.05.00).

Представители «Лаборатории» также отметили, что с некоторыми компаниями, например «Инел», «Формоза» и R&K пока не удается достичь договоренности, поскольку эти фирмы «считают невозможным увеличивать стоимость своих компьютеров даже на 1 $». В этих случаях производителю антивирусного ПО «приходится работать с дилерами этих фирм».

Кроме того, один из прежних партнеров «Лаборатории», компания R-Style, отказалась продлить OEM-соглашение, подписанное летом прошлого года.

По словам представителей R-Style Computers, «российские покупатели пока не готовы к использованию подобных дополнительных услуг» и предпочитают приобретать антивирусное ПО отдельно. А при поставках компьютеров корпоративным клиентам ПО зачастую остается невостребованным, поскольку у многих предприятий собственные стандарты защиты информации. В результате R-Style Computers и «Лаборатория Касперского» оставались недовольными объемом продаваемого таким образом антивирусного ПО (каждое OEM-соглашение предусматривает продажу определенного количества лицензий ПО).

Тем не менее, по утверждению представителей «Лаборатории», сейчас компания ведет переговоры о заключении OEM-соглашений с рядом фирм, в частности с Compaq, которой предлагает устанавливать свое антивирусное ПО на компьютеры, поставляемые в Россию.

  • «Лаборатория Касперского»: (095) 797-87-00
  • Desten Computers: (095) 785-10-80
  • R-Style Computers: (095) 903-38-30

     

    ← октябрь 2000 13  14  15  16  17  20  21  22  23 декабрь 2000 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!