На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-10-4 на главную / новости от 2000-10-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 октября 2000 г.

Сервер «Русского музыкального портала» арестовали

В понедельник, 2 октября, компания Zvuki.ru (владелец одноименного сайта) подала в Черемушкинский межмуниципальный народный суд Юго-Западного округа Москвы иск в отношении владельца «Русского музыкального портала» (rmp.ru) «о прекращении нарушения исключительных авторских прав».

По утверждению представителей компании, rmp.ru нарушает авторские права музыкантов, а также эксклюзивное право Zvuki.ru на использование фонограмм в интернете, размещая на своем сервере музыкальные записи в формате mp3.

Как рассказали „@“ в компании Zvuki.ru, она обратилась в суд с целью создать прецедент восстановления авторских прав и заставить общественность «задуматься о том, что сейчас происходит с авторским правом в нашей стране». (В частности, обратиться в суд компании «посоветовал» уверенный в своей безнаказанности владелец сайта rmp.ru.) По мнению компании, в соответствии с существующим российским законодательством, ответчик по этому делу может быть приговорен к выплате компенсации в размере до 50 тысяч минимальных размеров оплаты труда (около 150 тыс. $).

Правда, на денежной компенсации Zvuki.ru настаивать не собираются. Независимо от исхода дела (удастся ли сторонам урегулировать конфликт до суда или судебное заседание все-таки состоится), компания будет настаивать на конфискации сервера для того, чтобы ответчик в дальнейшем «не имел возможности нарушать авторские права музыкантов».

Одновременно с подачей искового заявления, Zvuki.ru обратилась в суд с просьбой принять меры по обеспечению иска и арестовать сервер rmp.ru до судебного разбирательства с тем, чтобы доказательства нарушения авторских прав не были уничтожены. В результате, во вторник, 3 октября, федеральный судья Черемушкинского межмуниципального народного суда Соболева Я. Б. вынесла постановление удовлетворить требования истца о принятии мер по обеспечению иска и арестовать соответствующий сервер.

Исполнительный лист по этому делу, по утверждению Zvuki.ru, должен вступить в силу только в четверг, 5 октября, но уже сегодня (фактически не дожидаясь решения суда) провайдер MSU Net, обеспечивавший ранее подключение rmp.ru к интернету, отключил данный сервер от Сети.

Судебное разбирательство по иску Zvuki.ru запланировано на 23 октября текущего года.

 

← сентябрь 2000 2  3  4  5  6  9  10  11  12 ноябрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!