На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-9-20 на главную / новости от 2000-9-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 сентября 2000 г.

Sun приобрела Cobalt за 2 млрд $

Во вторник, 19 сентября, компания Sun Microsystems объявила о покупке фирмы Cobalt Networks, специализирующейся на производстве недорогих сетевых серверов.

По условиям соглашения Sun произведет оплату покупки своими акциями, которые будут распределены среди держателей ценных бумаг Cobalt в расчете 1 акция Sun за 2 акции Cobalt ,что составляет в общей сложности около 2 млрд $. (Доход калифорнийской Cobalt, чей персонал насчитывает около 300 сотрудников, в минувшем квартале составил 16 млн $, а убытки — 6 млн $.)

Завершить сделку, в результате которой Cobalt станет подразделением в составе дивизиона Sun Network Service Provider, предполагается к концу декабря текущего года, — после ее утверждения регулирующими органами и собранием акционеров Cobalt.

С просьбой прокомментировать это событие „@“ обратился в московский офис Sun и к российским дистрибуторам продукции Cobalt — AMT Group и CompTek (см. @-daily от 16.09.99):

Петр Кочегаров, технический директор CompTek: Мы не ожидаем каких-либо существенных изменений в каналах поставок и продаж, кроме того, продукция Cobalt занимает не очень значительное место в нашем бизнесе. Вполне возможно, сетевые серверы Cobalt просто станут поступать к нам под торговой маркой Sun, при этом вероятны как подписание прямого соглашения с этой компанией, так и работа с одним из партнеров Sun в России и странах СНГ. Пока никаких разъяснений на этот счет от руководства обеих западных фирм не последовало.

Мы согласны работать и с самой Sun, и с ее партнерами: например, у нас сложились неплохие отношения с компанией «Открытые технологии», представляющей интересы американского вендора.

Валерий Минаков, заведующий складом компании AMT Group: Весьма вероятно, Sun поднимет цены на продукцию компании, которую она приобрела. В то же время, вряд ли будет изменена торговая марка, — зачастую в подобных случаях западные фирмы практикуют сохранение «раскрученного» брэнда. Недорогие серверы Cobalt хорошо известны покупателям, поэтому менять «вывеску» в данном случае попросту нецелесообразно.

Что касается возможных изменений в нашем бизнесе, то они маловероятны. Дело в том, что мы являемся авторизованным партнером компании Sun Microsystems, — наши специалисты прошли необходимую подготовку и сдали экзамены. Поэтому покупка одним из наших вендоров другого не должна отразиться ни на ассортименте предлагаемой нами продукции Cobalt, ни на отношениях с клиентами, которым мы по-прежнему будем предлагать и установку сетевых серверов, и инсталляцию, и последующую техническую поддержку.

Сергей Тарасов, глава представительства Sun Microsystems в России и странах СНГ: Оборудование Cobalt прекрасно дополняет линейку наших легких серверов, занимая при этом несколько иную ценовую нишу, нежели подобная продукция Sun.

Мне кажется, мы с удовольствием примем обоих дистрибуторов, которые занимались распространением продукции Cobalt, причем компания AMT Group сможет и в дальнейшем продолжать свою дистрибуторскую деятельность, а вот фирме CompTek, видимо, придется подписать с нами партнерское соглашение.

Кроме того, по нашим правилам, все остальные партнеры Sun Microsystems также смогут предлагать своим клиентам продукцию Cobalt, — собственно, одной из причин заключения сделки стало то, что руководство этой фирмы привлекла возможность использования широкой дистрибуторской сети Sun. Что касается политики ценообразования, в нашей компании она централизована, и на текущий момент пока нет никаких документов из центрального офиса, устанавливающих цены на серверы Cobalt. В любом случае, эта продукция сохранит за собой статус entry level — наиболее дешевого оборудования, — и ее позиционирование на рынке не изменится.

 

← август 2000 14  15  18  19  20  21  22  25  26 октябрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!