На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-6-29 на главную / новости от 2000-6-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 июня 2000 г.

Правительство РФ собирается ограничить «применение импортных электронных изделий»

В четверг, 29 июня, генеральный директор Российского агентства по системам управления (РАСУ) Владимир Симонов выступил на заседании Правительства РФ с докладом, который, в частности, содержал предложение принять целевую федеральную программу (ФЦП) «Развитие электронной техники в России» на 2001-2006 годы.

Предложенная г-ном Симоновым программа будет нацелена на максимальное удовлетворение изделиями электронной техники современных российских систем вооружения и военной техники, на завоевание 50-70% российского рынка «радиоэлектронных систем народно-хозяйственного и бытового назначения» отечественными производителями, а также на расширение экспортных поставок электронной техники в 3-4 раза.

Эта программа предусматривает, в числе прочего, ряд мер по вытеснению иностранных поставщиков и защите отечественных производителей электронной техники. В частности, в ФЦП запланирована разработка системы льгот для потребителей отечественной электроники и ограничений на применение импортных электронных изделий.

Для финансирования программы, по расчетам РАСУ, потребуется 41,8 млрд руб., причем затраты федерального бюджета составят 2,6 млрд. руб. Оставшиеся средства будут привлечены за счет инвестиций. В частности, программа «Развитие электронной техники в России» предполагает перенесение опыта по созданию благоприятного инвестиционного климата, накопленного в Зеленограде, Москве и в зарубежных свободных экономических зонах на российские регионы, в которых концентрируются предприятия электронной промышленности: Санкт-Петербург, Воронеж, Саратов, Новосибирск, Калугу, Владикавказ, Новгород, Фрязино и др.

Г-н Симонов предложил также принять ряд дополнительных мер, необходимых для поддержки российских производителей электронных изделий. В их число вошли:

- адаптация государственных нормативных документов к требованиям международных стандартов;
- введение моратория на призыв в армию молодых специалистов ведущих предприятий электронной промышленности;
- разработка механизма, позволяющего направлять часть экспортной выручки для реструктуризации организаций электронной промышленности и поддержке высокоэффективных проектов.

Итогом обсуждения доклада гендиректора РАСУ стало решение Правительства РФ о включении в перечень перспективных федеральных программ ЦФП «Развитие электронной техники в России» на 2001-2006 год. Разработать проект этой целевой программы и представить его на утверждение Правительство поручило РАСУ, Минэкономики РФ и Миннауки РФ. Кроме того, этим же ведомствам совместно с Минфином РФ предстоит подготовить и в четвертом квартале текущего года представить для рассмотрения предложения по защите «отечественной электронной промышленности от недобросовестной конкуренции».

Правительство РФ одобрило также предложения РАСУ по финансированию ФЦП «Развитие электронной техники в России».

 В продолжение темы:
2002-03-11   Минтранс и МПС могут остаться без зарубежных поставщиков оборудования и ПО

 

← май 2000 20  21  22  23  26  27  28  29  30 июль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!