На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-6-28 на главную / новости от 2000-6-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 июня 2000 г.

Учредитель «Каталист силикон солюшнс»: «Недавно из компании за финансовые злоупотребления была уволена группа менеджеров»

Как уже сообщал „@“, в рамках НВК «Вист» образована компания NC Group. «Ядро» новой фирмы составили «практически все топ-менеджеры» «Каталист силикон солюшнс» во главе с ее генеральным директором Леонидом Клюевым.

По заявлению покинувших «Каталист» менеджеров, данная компания «фактически прекратила свое существование» (см. «Компании»).

Ситуацию комментирует учредитель «Каталист силикон солюшнс» Владимир Ложкарев:

— Мне почти ничего не известно о новой компании. Что касается «Каталист силикон солюшнс», то, насколько я знаю, недавно из фирмы и впрямь были уволены шесть менеджеров, в их числе генеральный директор Леонид Клюев. Такое решение было связано с определенными финансовыми злоупотреблениями со стороны этих сотрудников, что и повлекло ответные меры.

В «Каталисте» уже в основном устранены последствия «выходки» этой группы. В частности, исполняющим обязанности генерального директора назначен Анатолий Касперович, ранее являвшийся заместителем директора компании по административно-хозяйственной работе.

Каких-либо изменений в характере деятельности «Каталист силикон солюшнс» я не ожидаю. Так, полностью сохранится вся клиентская база, — например, в полной мере будут продолжены проектные работы в Минатоме.

Сделанное NC Group заявление о сервисном обслуживании клиентов «Каталиста», мягко говоря, не вполне соответствует действительности. Для того чтобы необходимые договоры имели место, требуется, как минимум, наше согласие — ведь на данный момент уже существуют контракты, предполагающие оказание «Каталистом» сервисных услуг своим клиентам.

Мы рассчитываем, что никак не изменится и список фирм, с которыми у нас сложились партнерские отношения. В частности, мне недавно пришло письмо от компании DDN (Data Direct Network, бывшая Megadrive), которая уведомляет о том, что «некая новая группа пытается заключить партнерские соглашения с западными производителями, используя имя „Каталист силикон солюшнс“ и представляя себя бывшими сотрудниками этой компании». Однако, по утверждению DDN, она не намерена менять «на ходу» российских партнеров.

В довершение хотелось бы отметить, что NC Group не имеет собственной системы логистики, нет даже соответствующего менеджера, а без этого она фактически не может выполнять функции поставщика международного уровня, — ей остается заниматься банальной перекупкой.

Кроме того, свои комментарии „@“ предоставили руководители некоторых компаний, упомянутых в интервью Леонида Клюева в качестве партнеров NC Group.

Глава российского представительства SGI Сергей Карелов:

— Я не стану давать никаких моральных оценок. В конце концов, все кадровые перемещения — личное дело менеджеров и их работодателей.

Что же касается характера взаимоотношений SGI и NC Group, мы действительно планируем подписать партнерское соглашение с этой компанией. Вполне возможно, что мы в дальнейшем будем позиционировать это новое подразделение НВК «Вист» (с самим «Вистом» мы заключили партнерское соглашение около пяти лет назад) как единственного в России партнера уровня системного интегратора по оборудованию SGI (в настоящее время у SGI в России нет таких партнеров).

По вопросу взаимодействия с «Каталист силикон солюшнс»: по не зависящим от обеих сторон причинам (их суть в претензии со стороны американских властей, предъявленной к SGI в отношении нарушения экспортного законодательства) мы уже больше полутора лет не являемся партнерами, поэтому каких-либо изменений в «отношениях» и впрямь не ожидается.

Региональный менеджер Fujitsu Siemens по России Александр Казин:

— Мы действительно намерены подписать партнерское соглашение с NC Group. По его условиям, эта фирма будет представлять интересы Siemens в одном из корпоративных, а именно научном сегменте российского рынка. При этом, вне зависимости от сроков оформления документов, NC Group может начинать работать с нами в любой момент.

В то же время отношения с компанией «Каталист силикон солюшнс» сохранятся в полном объеме. У нас просто станет на одного российского партнера больше.

Глава представительства Sun Microsystems в России и странах СНГ Сергей Тарасов:

— Заявление Леонида Клюева о том, что NC Group «должна получить поддержку» со стороны нашей компании, — по-видимому, не более, чем планы. По моим данным, никаких переговоров с этой фирмой российское представительство Sun Microsystems не проводило. Я не исключаю, что подобные переговоры с каким-то из подразделений нашей компании действительно имели место, но лично мне об этом ничего не известно.

(По уточненным позднее Леонидом Клюевым данным, такие переговоры NC Group ведет с партнером Sun Microsystems — компанией «Открытые технологии».)

 

← май 2000 20  21  22  23  26  27  28  29  30 июль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!