На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-6-28 на главную / новости от 2000-6-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 июня 2000 г.

List.ru и «Яндекс» собираются разойтись

В среду, 28 июня, компания List.ru объявила о планах по преобразованию одноименного каталога интернет-ресурсов в портал, который объединит большинство проектов, принадлежащих фирме netBridge*. В рамках преобразования компания предполагает, в числе прочего, открыть на своем сайте собственную поисковую систему. (До настоящего времени на List.ru использовалась поисковая система Яndex, которая, в свою очередь использовала List.ru в качестве интернет-каталога, — „@“.)

Как рассказал „@“ руководитель проекта List.ru Герман Клименко, новая поисковая система, над созданием которой работал только один программист, уже практически готова к запуску и проходит последние испытания на «отдельных» сайтах.

До появления собственной поисковой системы, по словам г-на Клименко, List.ru и Яndex использовали друг друга на «бартерных условиях». Теперь же, учитывая «растущую коммерциализацию интернета», администрация каталога будет строить отношения с владельцами этой поисковой системы на «коммерческой основе». Правда, о будущих условиях использования List.ru, г-н Клименко «пока не задумывался».

Генеральный директор компании «Яндекс» Аркадий Волож, в свою очередь, рассказал „@“, что его фирма также занимается созданием собственного каталога интернет-ресурсов. Работы над этим проектом продолжаются уже год. В отличие от List.ru, наполнение которого обеспечивают владельцы интернет-ресурсов и пользователи интернета, каталог «Яндекса» будет поддерживать коллектив редакторов, которые возьмут на себя вопросы размещения интернет-ресурсов в разделах каталога. Сроки появления нового каталога на сайте yandex.ru г-н Волож назвать отказался, сославшись на то, что создание такого ресурса подразумевает «длительный процесс».

(*По имеющейся у „@“ информации, netBridge владеет контрольным пакетом акций List.ru, — см. @-daily от 19.05.00).

  • «Яндекс»: (095) 785-25-25; www.yandex.ru
  • netBridge: (095) 725-63-57

     

    ← май 2000 20  21  22  23  26  27  28  29  30 июль 2000 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!