На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-6-28 на главную / новости от 2000-6-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 июня 2000 г.

Администрация Санкт-Петербурга создает единую систему электронного документооборота и делопроизводства

На прошлой неделе, 21 июня, Губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев издал приказ «О внедрении единой системы электронного документооборота и делопроизводства (ЕСЭДД) Администрации Санкт-Петербурга (вторая очередь)» (см. «Документы»).

Этим документом Губернатор распорядился ввести в промышленную эксплуатацию ЕСЭДД в структурных подразделениях Санкт-Петербурга, участвующих в реализации первой очереди проекта, передать этим подразделениям технические и программные средства, установленные в рамках первой очереди (пилотного проекта), создать рабочие группы для организации внедрения второй очереди ЕСЭДД, обеспечить дооснащение и модернизацию технического парка подразделений и пр.

Напомним, в ноябре 1998 года победителем тендера на создание ЕСЭДД, заказчиком которой является Администрация Санкт-Петербурга, стал консорциум «Информационные системы (в его состав вошли научно-технологический центр «Институт развития Москвы» и петербургский «Центр компьютерных разработок» (ЦКР)) (см. @-daily от 23.11.98).

Как рассказал „@“ руководитель проекта, директор «Центра компьютерных разработок» при Администрации Санкт-Петербурга Сергей Тихомиров, ЦКР стал генеральным подрядчиком проекта, а в качестве субподрядчика была привлечена петербургская фирма «Рост». Силами этих компаний разрабатывалась и внедрялась в течение года первая очередь системы.

В рамках проведенного этапа работ ЕСЭДД была внедрена в трех территориальных и в трех отраслевых органах петербургской Администрации, а также в Канцелярии губернатора. (Общее количество рабочих мес — 150.)

В настоящее время ЦКР приступает к реализации второй очереди проекта, которая предполагает продолжение работ в Канцелярии, а также включении в систему еще около 30 территориальных и отраслевых управлений Администрации (ориентировочное число рабочих мест — 350). Этот этап планируется завершить к концу текущего года, а затем, по словам г-на Тихомирова, вероятно, будет проводиться третий этап проекта, который включит в себя присоединение к ЕСЭДД оставшихся объектов Администрации города. Кроме того, предполагается расширение и совершенствование системы.

В частности, в будущем планируется автоматизировать отраслевые органы Администрации, где документооборот и делопроизводство носят «специфический» характер (сейчас там внедряется универсальная система). Для этого, возможно, будут привлекаться сторонние фирмы-разработчики.

Что касается технической части, то, по словам директора ЦКР, сам проект ЕСЭДД не предусматривает оснащение и модернизацию подразделений компьютерным и сетевым оборудованием. Тем не менее, в ряд объектов ЦКР поставил компьютерную технику. В основном это были компьютеры двух производителей — московской фирмы «Формоза» и петербургской MicroXpert.

Сеть связи, которая объединит систему, создает государственное предприятие «Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение».

Сергей Тихомиров рассказал также, что данный проект финансируется из бюджета Санкт-Петербурга. Сумма финансирования первой очереди работ составила около 2 млн. руб. Стоимость же второго этапа еще не определена, но, скорее всего, составит «немногим более этой суммы».

  • «Центр компьютерных разработок»: (812) 327-43-12; www.kodeks.net

     

    ← май 2000 20  21  22  23  26  27  28  29  30 июль 2000 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!