На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-6-29 на главную / новости от 2000-6-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 июня 2000 г.

ВНИИ ГОЧС выиграл тендер МЧС

Недавно Министерство РФ по делам гражданской обороны, черезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС РФ) подвело итоги закрытого тендера на разработку проекта создания типовых решений системы оперативно-диспетчерского управления (ОСОДУ) городов и сельских районов. (Данный тендер проводился в рамках Федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий черезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2005 года».)

Как рассказал „@“ полковник МЧС Алексей Попов, в тендере приняли участие пять компаний и организаций («Казанское ПО вычислительной техники», концерн «Системпром», НИИ автоматической аппаратуры им. Семинихина, «Анкей/Компьютерные системы» и Всероссийский НИИ по проблемам гражданской обороны и черезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС)). Решением конкурсной комиссии победителем конкурса был назван ВНИИ ГОЧС.

По словам г-на Попова до декабря текущего года ВНИИ ГОЧС должен разработать 7 типовых решений ОСОДУ (5 — для городов с населением от 50 тыс. человек, одно — для Москвы и Санкт-Петербурга и одно — для сельской местности). В основе таких решений будет лежать единая дежурно-диспетчерская система (ЕДДС) (см. @-daily от 02.09.99), в состав которой в качестве отдельных элементов войдут: автоматизированная система диспетчеризации, информационно-навигационная система, автоматизированная система обобщения результатов мониторинга, геоинформационная система, автоматизированная система оповещения, автоматизированная система управления взаимодействием и интегрированная система связи и передачи данных (последняя из перечисленных систем будет включать в себя стационарную, а также мобильную сеть связи и передачи данных, построенную на базе транкинговой связи).

Причем, по утверждению г-на Попова, при создании на местах интегрированных систем связи и передачи данных МЧС намерено использовать ресурсы местных операторов связи — как традиционной, так и альтернативных. При этом предпочтение будет отдаваться операторам цифровых сетей связи (такие сети предполагается использовать в качестве транспортной среды). В частности, в Москве министерство намерено прибегнуть к услугам компании «Комкор», которая, в числе прочего, обеспечивает услугами связи органы управления, муниципальные учреждения и бюджетные организации столицы: Московскую городскую Думу, мэрию, префектуры, москомимущество, москомзем, министерство по налогам и сборам, налоговую полицию, прокуратуру, ГУВД, ГИБДД и пр. При организации сети мобильной связи МЧС планирует воспользоваться услугами местных операторов транкинговой связи, т. к. создание собственной транкинговой сети требует значительных затрат. Кроме того, для организации связи, в том числе дальней, министерство собирается использовать телекоммуникационные ресурсы других государственных ведомств, а также крупных компаний. По словам Алексея Попова в настоящее время МЧС уже подписало соответствующее соглашение с Министерством путей сообщения (МПС) РФ и ведет переговоры с другими министерствами, РАО «Газпром», РАО «ЕЭС России» и другими организациями.

Г-н Попов рассказал также, что институт должен разработать не только проекты ЕДДС, но и типовое программное обеспечение для вышеназванных систем. Предполагается, что при этом будет использоваться ПО фирм Microsoft и Oracle. Окончательный же выбор программной платформы будет зависеть от стоимости лицензий на продукты этих компаний.

По завершению данного проекта созданием ЕДДС, вероятно, займутся местные подразделения МЧС, которые будут самостоятельно вести поиск и определять исполнителя работ.

Стоимость разработки данного проекта, по словам Алексея Попова, составляет 1 млн 800 тыс. руб.

  • МЧС РФ: (095) 445-48-67; www.emercom.gov.ru
    Обсуждение и комментарии
    1 - 11.com
    16 Apr 2003 2:28 PM
    1
     

     

    ← май 2000 20  21  22  23  26  27  28  29  30 июль 2000 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!