На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-6-23 на главную / новости от 2000-6-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 июня 2000 г.

В Москве будет создана система «Инвалидность, реабилитация и занятость инвалидов»

На прошлой неделе, 13 июня, Правительство Москвы подписало распоряжение «Об опытном внедрении межведомственной информационной системы „Инвалидность, реабилитация и занятость инвалидов“ в Юго-Восточном административном округе» (см. «Документы»).

В соответствии с этим распоряжением будет разработана одноименная городская автоматизированная информационная система (ГАИС ИРЗИ) и проведено ее опытное внедрение на базе территориальных управлений Юго-Восточного административного округа (ЮВАО) в 2000-2001 годах.

Как рассказали „@“ в Информационно-аналитическом центре (ИАЦ) Московского комитета образования (одной из организаций, которым поручено заниматься разработкой и опытным внедрением ГАИС), данная система создается для содействия в трудоустройстве безработных инвалидов, а также для организации информационных потоков между Московскими комитетами труда и занятости и социальной защиты. ИАЦ Московского комитета образования совместно с Комитетом труда и занятости работает над созданием «одного из блоков этой программы, который касается информационного обеспечения банка данных по детям-инвалидам». В ИАЦ все разработки программного обеспечения в области проекта по созданию системы ведутся силами собственного штата разработчиков и фирмами-производителями средств разработки и СУБД (имена этих фирм в Центре назвать отказались).

Руководство всей работой осуществляет заказчик системы — Московский комитет труда и занятости. Этот комитет так же силами своих разработчиков и партнеров создает другие части системы, которая, помимо банка данных по детям-инвалидам, включает аналогичные базы данных по работающим и неработающим инвалидам, информацию бюро медико-социальной экспертизы и т. п.

Что касается компьютерного и сетевого оборудования, которое будет использовано при создании ИРЗИ, то и здесь работают подрядчики, уже определенные тендерами Комитета образования (их имена также держатся в тайне). При этом необходимая техника будет закупаться и для оснащения московских префектур, которые планируется постепенно подключать к системе.

По словам представителей ИАЦ, пока не определено, где будет установлено ядро ИРЗИ: в Комиссии ли по квотированию рабочих мест, в Комитете труда и занятости или в Мэрии Москвы.

Предполагается, что после внедрения в Юго-Восточном округе системы ИРЗИ, которая к настоящему времени разработана на 95%, она будет растиражирована по другим административным округам столицы. Сроки и этапы этих работ еще не определены, поскольку зависят от средств, выделяемых на ее развитие.

Данный проект финансируется в основном Фондом квотирования рабочих мест и частично — Правительством Москвы. Общая стоимость проекта пока не определена, так как работы проводятся в несколько этапов. Указанная в приведенном документе сумма — около 18,5 млн руб. — поступает целевым назначением из Правительства Москвы. Сумма же, которую выделит Фонд квотирования, еще не известна.

 

← май 2000 19  20  21  22  23  26  27  28  29 июль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!