На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-4-18 на главную / новости от 2000-4-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 апреля 2000 г.

«Формоза» решила конкурировать в России и в Европе с Asustek и Abit

Во вторник, 18 апреля, компания «Формоза» официально объявила о том, что в ее составе создано новое подразделение — дизайн-бюро, которое специализируется на проектировании и разработке электронных устройств (дизайн-бюро «Формозы» начало свою работу в 1998 году, — „@“).

К настоящему времени дизайн-бюро разработало четыре модели системных плат на основе чипсетов компании Intel: запущенную в серийное производство в августе минувшего года (см. @-daily от 18.08.99) плату i810F-AT (цена 67 $), плату i810F-ATX (70-75 $), выпуск которой начат на этой неделе, и находящуюся на стадии изготовления тестового образца i820F-ATX (83-87 $). Кроме того, завершены работы по созданию платы i815F-AT (83-85 $), о выходе которой компания собирается объявить в мае текущего года — одновременно с анонсом соответствующего чипсета Intel.

(Помимо системных плат, дизайн-бюро «Формозы» разрабатывает и другие устройства, в частности, звуковые и видеокарты. В мае текущего года в производство будет запущена CNR — карта на базе чипсета Intel, которая объединяет функции модема, сетевой и звуковой карты.)

По словам начальника производства «Формозы» Олега Кваса, компания в настоящее время выпускает от 1000 до 1500 системных плат в сутки. Из них около 30% — платы, разработанные в собственном дизайн-бюро. Оставшиеся 70% производятся по лицензии тайваньской фирмы Lucky Star.

В компьютеры, собранные «Формозой», устанавливается примерно половина всех плат, разработанных в дизайн-бюро. В целом же, по утверждению г-на Кваса, собственное производство компьютеров потребляет только 25% всех системных плат, которые на сегодняшний день реализует компания «Формоза» (помимо собственной продукции, компания торгует материнскими платами других фирм: Asustek, Abit и др., которые занимают около 10% объема продаж).

По мнению торгового представителя компании Intel Татьяны Андреевой, материнские платы, разработанные «Формозой», могут «продаваться столь же успешно, как и продукция других производителей, таких как Asustek и Abit, причем не только в России, но и в странах Восточной Европы». Г-жа Андреева рассказала также, что Intel будет «способствовать продвижению» этих плат на европейских рынках, предоставляя «Формозе» возможность демонстрировать свои продукты на всевозможных мероприятиях, устраиваемых компанией для своих европейских партнеров.

Правда, по утверждению г-на Кваса, «Формоза» пока не готова начать работу с европейскими сборщиками компьютеров, — в основном из-за жестких условий контрактов на поставку комплектующих. Сейчас «Формоза» через свое представительство в Германии продает в розницу около 300-400 плат в месяц. Однако после того, как «весь модельный ряд», разработанный дизайн-бюро, будет готов к продаже (ориентировочно — в конце лета), компания «предпримет более активные шаги по продвижению своей продукции» на европейских рынках.

  • «Формоза»: (095) 234-21-65; www.formoza.ru

     

    ← март 2000 12  13  14  17  18  19  20  21  24 май 2000 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!