На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-4-29 на главную / новости от 2008-4-29
AlgoNet.ru
поиск
FROM OUR SPONSORS:
  OldwineClub. В наличии и на заказ вино masseto. Уникальный ассортимент.

Все новости от 29 апреля 2008 г.

Google предлагает новый способ поиска изображений

На прошлой неделе инженеры Google выступили на конференции WWW2008 в Пекине с докладом, в котором рассказали о возможности применения системы поиска релевантных веб-страниц Google PageRank к обработке запросов на поиск изображений, что значительно повысило бы точность результатов. Новая технология называется VisualRank.

В своей работе "PageRank for Product Image Search" (PDF) авторы предлагают вместо существующей модели, которую они характеризуют как «поиск изображений с использованием текстовых подсказок со страниц с иллюстрациями», применять PageRank для анализа «визуальной структуры связей», которая может быть построена для группы подобных изображений.

Новая модель должна «определять “исходные” узлы по графу предполагаемого визуального подобия и предложить алгоритм для анализа визуальной структуры связей, которую можно построить для группы изображений». Каждому изображению присваивается цифровое значение веса в зависимости от «ожидаемого поведения пользователя с учетом визуального подобия анализируемых изображений». При этом предполагается, что «люди чаще всего переходят от одного изображения к другим подобным изображениям».

Инженеры Google проверили эту модель, экспериментируя с предметами поиска 2000 наиболее популярных запросов. Они получили «значительное улучшение степени удовлетворенности пользователей и релевантности по сравнению с последними результатами Google Image Search».

Сегодня при поиске изображений приходится просматривать последовательно одно фото за другим, не имеющие никакого отношения к запросу. При новой модели с самого начала появляются релевантные изображения, физически подобные друг другу. Не известно, сможет ли Google воплотить эту идею в жизнь, но преимущества такого подхода налицо.


 

← март 2008 21  22  23  24  25  26  28  29  30    
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!