На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-4-23 на главную / новости от 2008-4-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 апреля 2008 г.

Intel Mash Maker: машапы для всех

«Машапы» — программы, совмещающие данные из разных источников в вебе, — могут сделать полезные сайты еще полезнее, но до сих пор для их разработки нужно было быть программистом. Расширение для браузера Intel Mash Maker позволяет даже технически неподготовленным пользователям создавать собственные индивидуальные машапы.

Во вторник, в честь открытия выставки Web 2.0 Expo в Сан-Франциско, Intel сделала общедоступной бета-версию Mash Maker для браузеров IE 7 и Firefox, которая до сих пор предоставлялась только по приглашению. Чтобы загрузить ее, нужно зарегистрироваться на сайте Mash Maker.

Программа состоит из нескольких компонентов. Машапы создаются посредством применения к посещаемому сайту виджетов, мини-приложений, образующих настраиваемый интерфейс пользователя для доступа к интернет-данным. Например, виджет notes позволяет снабжать комментариями позиции на любом веб-сайте, где есть перечень чего-либо; а виджет Google Maps отображает карту, когда кликаешь, скажем, на ресторанах из Open Table или объявлениях о сдаваемых внаем квартирах в каталоге Craigslist. На подобных сайтах могут быть свои ссылки, которые позволяют открыть карту, но при помощи Mash Maker карту можно отображать тут же, «не сходя с этого сайта».

Виджеты и гаджеты в машапах
Mash Maker содержит библиотеку готовых виджетов, но при наличии желания и умения можно создавать свои собственные — при помощи интерфейса Mash Maker Widget API; например, в виджетах Mash Maker можно использовать любой из элементов Google Gadget.

Виджеты не просто указывают на источник собираемых машапом данных, а позволяют выбирать способ их отображения. Во многих машапах, особенно содержащих крупные изображения, окно визуализации появляется над посещаемой страницей (например, в OpenTable.com карта появляется над листингами). Но там, где это удобно, данные можно разместить и внутри страницы: комментарии, созданные при помощи notes, могут появляться рядом с каждой отдельной позицией списка.

Когда пользователь Mash Maker создает собственные виджеты, они становятся доступными для других. При посещении сайта расширение просматривает связанную с ним базу данных Mash Maker и предлагает виджеты, которые можно применить к данным этого сайта. Они появляются на панели инструментов Mash Maker, и эти виджеты можно вызывать (или удалять), просто кликнув на них.

Если чего-то не хватает, в вашем распоряжении инструмент Extractor Editor, при помощи которого можно определить тип данных любого сайта; эта информация также передается на серверы Mash Maker и становится доступной для других зарегистрированных пользователей Mash Maker.

Intel утверждает, что она не разглашает информацию об истории посещения сайтов отдельными пользователями. Однако компания собирает ее, чтобы знать, какие машапы пользуются популярностью на тех или иных сайтах и для определенных типов данных.


 

← март 2008 18  20  21  22  23  24  25  26  28    
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!