На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-4-21 на главную / новости от 2008-4-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 апреля 2008 г.

Инструмент компрессии втрое увеличивает емкость системы хранения данных

Компания Storwize продемонстрировала новое семейство программно-аппаратных комплексов компрессии данных сквозного действия, которые, как она утверждает, могут компрессировать файлы со скоростью до 500 Мбайт/с, удваивая или даже утраивая эффективную емкость дискового массива NAS.

Три новых системы Storwize поддерживают 64-битную адресацию, что позволяет им использовать значительно больше оперативной памяти по сравнению с предыдущими версиями. Это повышает производительность, так как технология компрессии в большой мере опирается на оперативную память.

Старшая модель, STN-6800p, содержит два двухъядерных процессора Intel Xeon и плату ускорителя с 16-ядерным механизмом обработки пакетов. Она поддерживает файловые системы CIFS и NFS и включается между серверами приложений и дисковыми массивами NAS, действуя в качестве прозрачного периферийного устройства последних, которое компрессирует и декомпрессирует данные в ходе выполнения операциях записи и считывания.

Возможность компрессировать файлы в главной памяти — это то, что выделяет молодую компанию Storwize (или Storewiz, как она называлась раньше) из среды поставщиков систем исключения дубликатов данных, таких как Asigra, EMC/Avamar и Symantec, ориентированных на операции резервного копирования и репликации. Так как система Storwize компрессирует данные только в оперативной памяти, она не использует жесткий диск и не хранит данные пользователей. Она работает в линии передачи данных, компрессируя информацию перед записью.

«Сквозная схема означает отсутствие каких-либо изменений в рабочей среде», — говорит вице-президент по продажам Storwize Йон Аш. По его словам, эта система более прозрачна для пользователей, чем оптимизатор хранения данных Ocarina, который работает вне контура. (Правда, Ocarina предлагает также сквозное устройство чтения данных). Недостаток метода заключается в том, что STN-6800p может стать узким местом с точки зрения быстродействия и надежности — хотя для решения последней проблемы Storwize предлагает средства резервирования.

Кроме того, процесс Storwize неизбежно вносит задержку в линию считывания — хотя компания утверждает, что устройство способно сократить задержку в других местах, так как компрессия уменьшает время, необходимое для записи данных на диск. «Новенький всегда будет под подозрением, но в среде NAS мы никогда не создаем заторов, — заявил Аш. — SAN – другое дело, а крупные системы NAS способны достигать скоростей всего 100 Мбайт/с в пиковом значении и 20-30 Мбайт/с в среднем. На одно наше устройство вешают множество систем NetApp».

Эффективность технологии зависит от характера данных — это не исключение дубликатов данных, а компрессия по методу LZ (Lempel-Ziv), так что она работает только с компрессируемыми файлами. «Для файлов JPEG или MP3 мы можем сделать немногое – это не наш рынок, — пояснил Аш. — Мы хорошо справляемся с документами, журналами регистрации событий, архивами e-mail и базами данных. Новые форматы Microsoft Office мы сокращаем на 50-60%, а некоторые базы данных — на все 95%, то есть в 20 раз. Система хорошо работает и с сейсмическими данными». Еще один плюс заключается в том, что компрессированные файлы можно декомпрессировать программно, например, если они переданы в офис, где нет оборудования STN.

Сейчас Storwize ориентируется на NAS на основе Ethernet, но разрабатывает аналогичную технологию компрессии для систем хранения данных с интерфейсами Fiber Channel и iSCSI. На прошлой неделе компания добавила $19 млн к уже собранным $8 млн венчурного капитала для финансирования своей программы SAN.

 

← март 2008 16  17  18  20  21  22  23  24  25    
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!