На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-4-18 на главную / новости от 2008-4-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 апреля 2008 г.

Positive Technologies завершила трехлетнюю разработку

В четверг, 17 апреля, компания Positive Technologies объявила о выпуске нового программного продукта – системы комплексного мониторинга информационной безопасности MaxPatrol.

Стоит отметить, что у московской фирмы уже есть продукт с таким названием. Речь идет о сканере безопасности XSpider. За рубежом Positive Technologies продает это ПО под названием MaxPatrol.

По словам генерального директора Positive Technologies Юрия Максимова, компания приступила к разработке новой системы три года назад, когда у фирмы появился ряд корпоративных заказчиков, которым требовался не просто сканер безопасности, а более сложное решение. В результате, Positive Technologies пришлось неоднократно переписывать техническое задание на MaxPatrol. В этом процессе принимали участие сотрудники корпоративных клиентов фирмы. Например, компания «ВымпелКом», которая более четырех лет использует систему XSpider. По заказу этого оператора Positive Technologies пришлось не раз обновлять свой сканер безопасности.

В настоящее время MaxPatrol включает в себя компоненты, обеспечивающие контроль изменений в корпоративной инфраструктуре предприятия, контроль соответствия политикам безопасности, инвентаризацию компонентов IT-инфраструктуры и оценку защищенности сети (тестирование на проникновение). То есть система позволяет автоматизировать процессы контроля соответствия сети заказчика отраслевым и международным стандартам в области информационной безопасности, анализировать сложные системы, включающие в себя ПО и оборудование различных производителей, и т. д. При этом основой MaxPatrol фирма-разработчик называет сетевой сканер. Еще одной необходимой корпоративным заказчикам функцией новой системы стала возможность создания различных отчетов.

Positive Technologies собирается предлагать на рынке несколько типов MaxPatrol. В первую очередь, Enterprise и Professional. В дальнейшем, – SOHO и Lite. При этом сотрудники компании отметили, что фирма рассматривает возможность отказаться от прямых продаж нового ПО в пользу партнеров. Однако то или иное решение будет приниматься после изучения ситуации на рынке и возможностей фирм-партнеров.

Как отметил гендиректор Positive Technologies, на разработку системы MaxPatrol компания затратила около 150 млн руб. Причем, только собственных средств. Цена новой системы версии Enterprise в минимальной конфигурации будет составлять около 2 млн руб.

Кстати, по словам сотрудников компании-разработчика, останавливаться на достигнутом фирма не собирается. В перспективе, разобравшись с MaxPatrol, Positive Technologies намерена заняться разработкой решения, позволяющего не только проводить инвентаризацию сетевой инфраструктуры, но и управлять ею.

Positive Technologies объявила также, что уже реализует первый проект по внедрению MaxPatrol. Испытателем системы стала компания «Лукойл-Информ», которая, в числе прочего, предоставляет предприятиям группы «Лукойл» услуги по информационной безопасности. При этом одной из основных задач «Лукойл-Информа» названа разработка и внедрение стандартов по информационной безопасности.

К настоящему времени IT-компания создала на основе различных стандартов по информационной безопасности (международных, от производителей и т. п.) собственный корпоративный стандарт. Однако подходящего инструмента для его внедрения и поддержки у «Лукойл-Информа» не было. После изучения имеющихся на рынке продуктов фирма обратилась к Positive Technologies, с которой сотрудничала с 2005 года (тогда «Лукойл-Информ» стал использовать XSpider). В результате IT-компания полтора года помогала фирме-разработчику в создании системы MaxPatrol, которая в настоящее время внедряется на сети предприятий «Лукойла». В текущем году «Лукойл-Информ» рассчитывает внедрить новое ПО Positive Technologies на предприятиях, действующих в пяти регионах РФ. В следующем намечено охватить еще шесть субъектов РФ, в 2010 – три, а в 2011 – два.

Стоимость этого проекта компании не называют.

 

← март 2008 14  15  16  17  18  20  21  22  23    
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!