На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-4-16 на главную / новости от 2008-4-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 апреля 2008 г.

Проект займется учетом используемого открытого ПО

В среду должен заработать проект Open Source Census, который будет собирать точную статистику по внедрению программного обеспечения с открытым исходным кодом во всем мире.

Впервые о планах такого учета объявил в декабре основатель OpenLogic, поставщика инструментов и услуг для управления установленным открытым программным обеспечением. Компания разработала для этого проекта специальный инструмент автоматического учета OSS Discovery, предлагаемый по лицензии open-source. Организации и индивидуальные пользователи могут применять его для сканирования компьютеров на наличие открытого ПО, а затем анонимно выкладывать собранные данные на сайт проекта. Эта информация становится доступной в двух формах. Те, кто выкладывал данные, могут получать отчеты со своей собственной статистикой, а также сравнительные таблицы, основанные на результатах аналогичных организаций. Кроме того, на сайте будут представлены сводные данные без указания конкретных компаний.

Пример, представленный OpenLogic, демонстрирует несколько способов обработки собранных цифр. По ним можно судить о популярности разных дистрибутивов Linux, составлять карты местонахождения участников проекта и даже выделять топ-20 пакетов open-source. Такой уровень анализа трудно получить традиционными методами. Например, IDC для своих исследований опрашивает определенный круг респондентов от ИТ-директоров до разработчиков, но эти люди, как правило, не владеют всеми сведениями обо всем ПО open-source в своей организации.

IDC — один из целого ряда спонсоров проекта, который будет анонсирован в среду. В числе других CollabNet, Open Solutions Alliance, Open Source Business Foundation и O'Reilly Media. В качестве консультантов проекта выступают председатель правления Apache Foundation Джим Ягельский и директор программы управления ПО Карнеги-Меллонского университета Тони Вассерман.

 

← март 2008 10  11  14  15  16  17  18  20  21    
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!