На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-4-15 на главную / новости от 2008-4-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 апреля 2008 г.

Что мешает переводу пользователей ПК на высокопроизводительные серверы?

Совет по конкуренции США и аналитическая фирма IDC обнародовала результаты двух исследований, проведенных с целью выявить препятствия, с которыми сталкиваются крупные и мелкие фирмы при замене настольных компьютеров на рабочих местах инженеров высокопроизводительными серверами (High Performance Computing — HPC) .

Исследования показали, что хотя требования заказчиков и конкуренция подталкивают организации к переходу на HPC, необходимым условием такого перехода является их способность преодолеть определенные барьеры. «Предыдущие исследования подтвердили, что переход на HPC играет важную роль для выживания компаний. Они выявили возможности для распространения преимуществ HPC на более широкую индустриальную базу, — комментирует вице-президент Совета по конкуренции Сюзи Тиченор (Suzy Tichenor), которая возглавляет проект High Performance Computing Initiative этой организации. — Решая вскрытые ими проблемы, мы укрепим важнейшие цепочки поставок и повысим конкурентоспособность отраслей нашей экономики. Это потребует продолжения кооперации между индустрией, производителями оборудования и программного обеспечения, академической наукой и национальными лабораториями».

Менеджер группы исследований в области HPC аналитической фирмы IDC Цзе Ву (Jie Wu) отмечает, что в 2007 году рынок высокопроизводительных серверов вырос на 15% — до $11,6 млрд. За пятилетний период с 2002 по 2007 годы среднегодовой прирост рынка серверов HPC составил 18,4%, и его объем увеличился на 134%. Согласно прогнозу IDC, к 2011 году он достигнет $16 млрд. Однако почти весь прирост рынка происходит за счет повторных покупателей систем HPC.

«Исследование IDC показывает, что тем, кто впервые использует HPC, требуется всесторонняя помощь: от облегченного доступа к программному обеспечению до передачи опыта по приобретению и эксплуатации систем», — говорит вице-президент программы HPC IDC Эрл Джозеф (Earl Joseph). — Несмотря на то, что HPC — один из наиболее динамично развивающихся ИТ-рынков, и большая часть прироста происходит в категории систем низкого и среднего ценового уровня, эти исследования подтвердили: перевод технических работников с персональных компьютеров на HPC потребует решения ряда проблем».

Отчеты об исследованиях по HPC опубликованы на веб-сайте Совета по конкуренции.

 

← март 2008 9  10  11  14  15  16  17  18  20    
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!