На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-4-14 на главную / новости от 2008-4-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 апреля 2008 г.

IBM обещает дешевую и быстродействующую память

IBM работает над запоминающим устройством, которое будет значительно быстрее и надежнее современных жестких дисков и элементов флэш-памяти.

Твердотельная память нового типа, которую IBM называет racetrack-памятью, сочетает в себе главное преимущество флэш-памяти — отсутствие движущихся частей — с дешевизной магнитных носителей, что должно привести к появлению надежных и долговечных недорогих энергонезависимых запоминающих устройств большой емкости и с высоким быстродействием.

 Racetrack-память хранит информацию в магнитных нанопроводниках U-образной формы – «треках», по которым «бегают» данные. Сотрудник научно-исследовательского центра IBM в Алмадене Стюарт Паркин и его коллеги описывают новую технологию в работе «Сдвиговый регистр на основе нанопроводника с управляемыми током магнитными доменными стенками» (Current Controlled Magnetic Domain-Wall Nanowire Shift Register), опубликованной в апрельском номере журнала Science.

В racetrack-памяти информация хранится в тысячах атомов нанопроводника, которые обмениваются электронами, и записывается или считывается через основание трека менее чем за одну наносекунду. 16 бит данных считывается через один транзистор, и скорость чтения и записи может в 100 тыс. раз превышать аналогичные характеристики флэш-памяти.

По словам д-ра Паркина, идея появилась 4-5 лет назад, и на создание действующего прототипа элементов наномасштаба потребуется еще от двух до четырех лет. IBM надеется хранить в таких элементах терабайты данных. Они должны быть недорогими в производстве, так как для этих элементов требуется меньше транзисторов, и на каждом кристалле такого элемента будут расположены тысячи вертикальных нанопроводников.

В основе racetrack-памяти лежит спинтроника, наука об управлении зарядом и спином электронов. Производители жестких дисков тоже используют спинтронику для повышения плотности размещения данных. Паркин широко известен своими работами в этой области. В 2007 году французский ученый Альберт Ферт и Питер Грюнберг из Германии получили Нобелевскую премию по физике за исследования в области спинтроники, выполненные 20 лет назад.


 
 Предыдущие публикации:
2008-02-11   Разработчикам удалось удвоить плотность памяти с изменением фазового состояния

 

← март 2008 8  9  10  11  14  15  16  17  18    
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!