На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-3-24 на главную / новости от 2008-3-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 марта 2008 г.

В Google Docs появились гаджеты

В среду Google представила механизм Gadgets for Spreadsheets для Google Docs, который позволяет создавать графические представления данных в электронных таблицах и публиковать их на веб-сайтах.

Теперь у рядового пользователя есть десятки новых способов просматривать данные из своих электронных таблиц. Гаджеты отображают их в виде круговых диаграмм, карт, графиков, конусных диаграмм, диаграмм Гантта, сводных таблиц или карт температуры. Можно создавать даже интерактивные диаграммы вроде тех, что используются в Google Finance, и движущиеся диаграммы. Все эти средства визуализации работают и на домашней странице iGoogle или на других сайтах, причем будут динамически обновляться по мере внесения изменений в электронную таблицу. По словам старшего менеджера продукта Google Docs Джонатана Рошеля, гаджеты скоро появятся и в других приложениях Google Docs, а со временем — и в поиске, помогая находить релевантный контент и ссылки.

Google добавила также новые функции, которые упрощают работу с электронными таблицами. Прежде всего, это система уведомления, которая будет сообщать по e-mail, когда кто-то внес изменение в электронную таблицу коллективного пользования. Функция автоматического заполнения пытается «догадаться» по содержанию смежных ячеек, что именно набирает пользователь. Обновлены также цветовая палитра и инструмент редактирования функций, который позволяет применять клавиши со стрелками и функцию автозаполнения для ввода длинных формул. А через функцию Google Finance авторы электронных таблиц получили доступ к историческим данным фондового рынка; другие новые функции автоматически сортируют и фильтруют данные.

Google расширяет платформу Gadgets, делая гаджеты источником данных для электронных таблиц, а также средством распространения данных для разработчиков. Электронные таблицы — это лишь первый источник данных, с которым можно обращаться подобным образом. «Мы делаем электронные таблицы, фактически, платформой для простой разработки и доставки информации», — заявил Рошель.


 

← февраль 2008 18  19  20  21  24  25  26  27  28 апрель 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!