На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-2-27 на главную / новости от 2008-2-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 февраля 2008 г.

IBM построила мейнфрейм на 64 четырехъядерных процессорах

Во вторник IBM представила мейнфрейм System z10, который по вычислительной емкости и быстродействию превосходит мейнфреймы предыдущего поколения.

IBM утверждает, что z10 эквивалентен почти 1500 серверам х86, но занимает меньше места и потребляет меньше энергии. Новый компьютер способен консолидировать лицензии на ПО для процессоров х86 в соотношении до 30 к 1. При продаже этой дорогостоящей машины IBM делает упор на способность мейнфрейма превратить центр обработки данных в «управляемую правилами систему, которая высвобождает ИТ-ресурсы, управляет ими и следит за этими ресурсами». В число автоматизируемых функций входит управление процессом авторизации и управление утилизацией ресурсов.

Первая опирается на алгоритмы шифрования, позволяя администраторам z10 управлять доступом к определенным сервисам. Например, работник может получить допуск начального уровня для поиска записей в базе данных отдела кадров, чтобы собрать для корпоративного отчета истории работы добровольцев, но у него не будет прав доступа к информации о зарплатах, премиях и к личным делам.

Мейнфрейм на 64 четырехъядерных процессорах может обслуживать сотни тысяч и миллионы пользователей. Его операционная система z/OS способна управлять транзакциями в соответствии с заранее установленной системной политикой. Например, мейнфрейм и ОС можно сконфигурировать так, чтобы они выбирали наиболее приоритетные запросы от пользователей, откладывая остальные. Кроме z/OS, z10 поддерживает Linux, и IBM работает с Sun Microsystems над тем, чтобы приспособить для него OpenSolaris.

z10 позволяет также администраторам автоматизировать процесс выделения обрабатывающей емкости, чтобы, например, поставщик финансовых услуг или розничная сеть могли автоматизировать распределение емкости в периоды пиковых нагрузок. Кроме того, мейнфрейм может автоматически перераспределять ресурсы, когда на них где-то неожиданно возникает повышенный спрос.

IBM говорит о росте интереса к мейнфреймам, отмечая, что сегодня свыше 400 университетов принимают участие в ее учебной программе, тогда как в 2004 году их было всего 23. Однако согласно отчету Gartner, доходы IBM от мейнфреймов System z и System i в 2007 году снизились на 9,6%. Лидер по доходам на мировом рынке серверов, IBM завершила год с приростом всего в 0,8%. Gartner относит его на счет 10,2%-го роста доходов от System x и 9,2%-го роста продаж System p. Ни та, ни другая система не относится к категории мейнфреймов.

Наряду с выпуском z10 IBM представила во вторник новую версию своего ПО Tivoli Service Management Center for System z и Cognos 8 Business Intelligence for System z. Компания анонсировала также программу бета-тестирования ПО Cognos 8 BI for Linux on System z, которое планируется выпустить во втором полугодии. Тогда же IBM обещает дополнить System z новыми возможностями по управлению основными данными, в том числе ПО InfoSphere MDM Server for Linux, которое позволит централизованно управлять информацией о клиентах, продуктах и продажах по всему предприятию.

 

← январь 2008 19  20  21  22  25  26  27  28  29 март 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!