На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-2-20 на главную / новости от 2008-2-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 февраля 2008 г.

Intel представила восьмиядерную игровую платформу

Во вторник, на конференции Game Developers Conference 2008 в Сан-Франциско, Intel представила новую платформу для игр и высокопроизводительных вычислений Dual Socket Extreme Desktop Platform, которая поддерживает два четырехъядерных процессора и две графические карты.

Новая платформа, разрабатывавшаяся под кодовым названием Skulltrail, рассчитана на 45-нм процессоры Intel Penryn и представляет собой системную плату Desktop Board D5400XS с двумя чипами Core 2 Extreme QX9775.

«Для наших разработчиков, создающих игры мирового класса, время — один из самых ценных ресурсов, — говорится в заявлении директора по программированию Id Software Роберта Даффи. — Наличие в одной машине восьми мощных ядер Intel помогает нашей команде создавать и тестировать новые игры с рекордной скоростью. Используя все восемь ядер и разбив на отдельные потоки код генерации ресурсов в одном из своих самых сложных производственных процессов, мы смогли сократить время решения задачи с четырех часов всего до 20 минут».

Новая платформа предоставляет также пользователям на выбор два разных решения из двух графических карт — ATI Crossfire или SLI от nVidia Corp. Примечательно, что Intel поддерживает технологию ATI, принадлежащей своему конкуренту, Advanced Micro Devices. «Это мудрый шаг, направленный на увеличение доли рынка и одновременно обеспечивающий страховку, — комментирует аналитик Gabriel Consulting Group Дэн Олдс. — Если бы Intel не поддержала графику ATI, этот рынок остался бы в распоряжении AMD. Сейчас в сфере компьютерной графики лидирует nVidia, но нет гарантии, что это продлится вечно. Если ATI опередит nVidia, Intel окажется в выгодном положении, поддерживая карты обоих поставщиков».

Во что это обойдется покупателям? Материнская плата стоит около $650, но к ней нужно добавить пару чипов Core 2 Extreme QX9775 по $1500 каждый и пару графических карт по $400. Короче, покупку новой иномарки придется пока отложить.


 
 Предыдущие публикации:
2008-02-05   Intel упаковала в чип 2 млрд транзисторов
 В продолжение темы:
2008-04-10   AMD выпустила, наконец, четырехъядерный Opteron

 

← январь 2008 15  17  18  19  20  21  22  25  26 март 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!