На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-2-19 на главную / новости от 2008-2-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 февраля 2008 г.

В ходе реорганизации «Сибирьтелеком» сделал ставку на «дюжину»

Во вторник, 19 февраля, межрегиональная компания связи (МРК) «Сибирьтелеком» объявила о завершении первого этапа своей реорганизации.

К мероприятиям по изменению своей организационной структуры оператор приступил во втором квартале прошлого года. При этом МРК объясняет необходимость таких преобразований желанием стать клиентоориентированной компанией, предоставляющей не столько услуги телефонной связи, сколько конвергентные услуги голосовой связи, доступа в интернет и передачи данных. Для этого в «Сибирьтелекоме» решили изменить бизнес-процессы, модели управления деятельностью фирмы, а также организацию продаж и сервиса.

На первом этапе реорганизации МРК провела изменения в генеральной дирекции компании. Речь идет о создании 12 функциональных блоков с четким разделением прав и обязанностей.

Как рассказала IT-daily директор департамента внешних и внутрикорпоративных коммуникаций «Сибирьтелекома» Наталья Белошицкая, в генеральной дирекции МРК были образованы: коммерческий блок, блок телекоммуникаций и перспективного развития, блок управления проектами, блок безопасности, блок информационных технологий, финансово-экономический блок, блок учета и отчетности, блок управления имуществом и общими вопросами, блок по управлению персоналом, блок непосредственного подчинения гендиректору (в его состав вошли департамент правового обеспечения, департамент МПЧС, департамент внешних и внутрикорпоративных коммуникаций), блок внутреннего аудита и блок корпоративного управления.

Г-жа Белошицкая отметила, что прежде в компании не было строгого функционального деления. Так, например, за корпоративное управление и развитие IT отвечало одно подразделение. Теперь же за каждым направлением деятельности оператора закреплен конкретный руководитель, который отвечает за координацию полного цикла работ по управлению услугой. При этом некоторые близкие по направлению блоки могут курироваться одним человеком. В частности, первый заместитель генерального директора «Сибирьтелекома» Иван Дадыкин координирует работу трех блоков: коммерческого, телекоммуникаций и перспективного развития и управления проектами.

На втором этапе реорганизации, к выполнению которого МРК уже приступила, намечено «тиражировать» созданную в генеральной дирекции модель организационной структуры в региональные филиалы, где управленческие функции будут разделены по направлениям деятельности, а не по территориальному (районному) признаку. При этом вместо районных центров телекоммуникаций планируется создать по два новых подразделения. Одно станет отвечать за техническое состояние сетей связи, а другое — за коммерческую деятельность.

Кроме того, в ближайшее время «Сибирьтелеком» собирается приступить к реорганизации системы продаж и обслуживания абонентов. Этот проект включает в себя 12 программ, которые МРК рассчитывает выполнить в течение 2008-2012 годов. Речь идет о сегментации каналов продаж и обслуживания с точки зрения их эффективности, о внедрении системы активных и кросс-активных продаж, об изменении системы бюджетирования и т. п.

 В продолжение темы:
2008-03-24   Гроза в дирекции «Сибирьтелекома»

 

← январь 2008 14  15  17  18  19  20  21  22  25 март 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!