На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-2-19 на главную / новости от 2008-2-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 февраля 2008 г.

Веб-сайт SEC дает новое представление о финансовых данных компаний

В пятницу Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) открыла веб-сайт, который позволяет инвесторам просматривать таблицы и графики с финансовыми данными компаний, заключивших с SEC договор об интерактивном распространении данных.

Новый сайт Financial Explorer представляет собой инструмент, который позволяет пользователям манипулировать данными, предоставляемыми в форме XBRL (extensible business reporting language), где каждый элемент финансовой информации снабжается электронной меткой, аналогичными штрихкоду. Более 70 компаний подписались на участие в пилотной программе SEC XBRL, и уже в апреле агентство планирует потребовать обязательного предоставления финансовых результатов в XBRL.

Сайт Financial Explorer использует интерактивные графики и диаграммы, включая «атомные модели», для представления таких данных, как оборотные средства, долгосрочные инвестиции и деловая репутация. Пользователи могут также сравнивать прибыли, расходы, денежные потоки, активы и задолженности компаний одной и той же отрасли.

«XBRL быстро становится универсальным языком обмена деловой информацией, и в нем будущее финансовой отчетности, — говорится в заявлении председателя SEC Кристофера Кокса. — При помощи Financial Explorer или другого средства визуализации XBRL инвесторы смогут быстро улавливать суть финансовых отчетов». В настоящее время в программе участвуют 74 компании, среди которых General Electric, Microsoft и United Technologies.

Агентство уже выпустило другие онлайновые средства просмотра, которые позволяют инвесторам манипулировать данными, вместо того, чтобы копировать их в электронные таблицы. Например, Executive Compensation viewer позволяет сравнивать данные о выплатах руководителям 500 крупнейших американских компаний, а Interactive Financial Report viewer — основные финансовые показатели компаний, участвующих в пилотной программе XBRL.

Сайт Financial Explorer представляет собой проект open-source. Это означает, что ИТ- и финансовые эксперты могут вносить в этот инструмент свои усовершенствования. SEC считает, что инвесторы и аналитики смогут создать сотни веб-приложений, способствующих дальнейшему развитию XBRL.

Наблюдательный комитет SEC, созданный с целью совершенствования финансовой отчетности, выразил озабоченность по поводу расходов компаний на реализацию XBRL и ответственности, которую может повлечь за собой неправильная реализация.

 

← январь 2008 14  15  17  18  19  20  21  22  25 март 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!