На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-2-18 на главную / новости от 2008-2-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 февраля 2008 г.

Менеджер домена мобильных сайтов предлагает стандарты

Организация DotMobi, которая продвигает и управляет доменом верхнего уровня для мобильных телефонов, предложила каталог спецификаций практически всех телефонов, имеющихся на рынке, чтобы облегчить жизнь разработчикам.

Хотя подобные каталоги есть и у других компаний, услуги DotMobi дешевле, что делает их более доступными для мелких разработчиков и индивидуальных программистов, утверждает вице-президент компании по передовым услугам и приложениям Пол Нергер.

В отличие от рынка ПК, где большинство компьютеров и популярных браузеров отвечают общепринятым стандартам, каждый мобильный телефон имеет собственные спецификации и атрибуты. Чтобы контент помещался на экране телефона и приложение правильно работало на аппаратах, которые могут не поддерживать некоторые функции, разработчикам приходится настраивать свои продукты для разных телефонов, даже если они работают с одной и той же операционной системой.

Каталог dotMobi не решает этой проблемы, но облегчает разработчикам поиск характеристик разных телефонов и оптимизацию для них своих приложений. База данных будет бесплатной для поиска и просмотра, но разработчики могут покупать у dotMobi ПО для определения атрибутов устройств, подсоединяемых к их веб-страницам, чтобы доставлять согласованные с ними контент и услуги. Годовая подписка на это ПО будет стоить $99 (для клиентов dotMobi - $79).

Аналогичные услуги, но рассчитанные на крупные компании, предлагает Mobile Research, которая ведет базу данных всех телефонов, продаваемых в США. По словам основателя фирмы Дэвида Адамса, ее сотрудники покупают каждую модель телефона и тестируют ее по тысячам разных атрибутов. Подписчики каталога, такие как веб-сайты, разработчики мобильных приложений и поставщики контента, подключают его к своим базам данных, так что когда владелец телефона посещает их сайт, он будет получать контент, отформатированный для своего аппарата. Годовая подписка на услуги Mobile Research стоит $10 тыс.

DotMobi собирает информацию из разных источников, в том числе у производителей трубок и операторов мобильных сетей. Она будет использовать и данные WURFL (Wireless Universal Resource File), проекта open-source, который собирает информацию о телефонах от пользователей и разработчиков по всему миру. DotMobi не планирует покупать и индивидуально тестировать каждый телефон, и Адамс считает, что эта служба не сможет регистрировать все атрибуты, как это делает Mobile Research. В числе своих клиентов Mobile Research указывает Microsoft, Google и T-Mobile.

 

← январь 2008 13  14  15  17  18  19  20  21  22 март 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!