На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-2-15 на главную / новости от 2008-2-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 февраля 2008 г.

В ядре Linux обнаружены «критические» ошибки

Специалисты по безопасности нашли уязвимости в версии ядра Linux, которая используется во многих популярных дистрибутивах.

Как утверждается в рекомендациях SecurityFocus, три бага позволяют неавторизованным пользователям считывать или записывать информацию в ячейки памяти ядра операционной системы или обращаться к определенным ресурсам определенных серверов. Эти уязвимости могут использоваться локальными злоумышленниками для организации атак на отказ в обслуживании, раскрытия конфиденциальной информации или получения привилегий root.

Ошибки присутствуют в трех версиях ядра Linux, вплоть до версии 2.6.24.1, в которой они исправлены, и проявляются в таких дистрибутивах, как Ubuntu, Turbolinux, SuSE, Red Hat, Mandriva, Debian и другие. Как сообщается в бюллетене Secunia, проблема кроется в трех функциях системного вызова fs/splice.c. «В ядре 2.6.23 функции системного вызова были расширены, что привело к критическим уязвимостям», пишет в своем бюллетене iSEC Security Research. Secunia не согласна с оценкой серьезности бага и присвоила ему более низкий рейтинг опасности.

На хакерском сайте milw0rm.com опубликован пример программы, позволяющей использовать обнаруженные уязвимости, а Core Security Technologies разработала коммерческий эксплойт. Эксперты рекомендуют системным администраторам немедленно обновить ядро операционной системы.

В прошлом месяце Министерство внутренней безопасности США при помощи своей схемы анализа кода выявило в среднем по одной проблеме безопасности на 1000 строк кода в 180 популярных программных проектах open-source. А Secunia в прошлом году подсчитала, что число проблем безопасности в операционной системе open-source Red Hat Linux и браузерах Firefox значительно превышает этот показатель у аналогичных продуктов Microsoft. 

 Предыдущие публикации:
2007-10-02   Потребители только думают, что они в кибербезопасности
2008-01-18   В Red Hat и Firefox уязвимостей больше, чем в программах Microsoft
Обсуждение и комментарии
matt
15 Feb 2008 1:08 PM
пожалуйста, не постите такое унылое гавно, хоть чуть-чуть отличайтесь желтушных новостников типа рбк и рамблерсру
 

 

← январь 2008 11  12  13  14  15  17  18  19  20 март 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!