На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-2-12 на главную / новости от 2008-2-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 февраля 2008 г.

«Ай-Теко» обеспечила ИВМ РАН новым кластером

Во вторник, 12 февраля, компания «Ай-Теко» объявила о том, что завершила поставку и наладку вычислительного кластера для Института вычислительной математики Российской академии наук (ИВМ РАН).

Согласно официальному сообщению IT-компании, для проведения научных расчетов в ИВМ РАН используются вычислительные мощности Межведомственного суперкомпьютерного центра РАН – системы МВС6000IM и МВС100к. Однако ряд задач, в частности, моделирование климата, требует проведения практически непрерывных расчетов, которые сложно выполнять в удаленном режиме. С 2004 года в ИВМ РАН функционирует 32-процессорный кластер на базе процессоров Intel Itanium 2 с пиковой производительностью 0,18 Тфлопс (его в свое время также поставила «Ай-Теко»). Начиная же с текущего года, Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) предъявляет новые, повышенные требования к уровню моделей климатической системы, участвующих в международных программах по исследованию изменений климата.

Имеющийся у ИВМ РАН кластер не позволял выполнять требуемые расчеты за приемлемое время, и в прошлом году институт объявил открытый конкурс по выбору поставщика вычислительного кластера с пиковой производительностью 1,33 Тфлопс.

В торгах приняли участие три отечественные компании: R-Style, «Микроник» и «Ай-Теко». Последняя из фирм была признана победителем. Она предложила ИВМ РАН интегрированный кластер SGI Altix 1300 на базе 4-ядерных процессоров Intel Xeon 5355. Все узлы этого кластера объединены высокопроизводительной сетью Infiniband, а работает комплекс под управлением ОС Linux. В комплект поставки вошло также ПО управления кластером ScaliManage и математические библиотеки SGI ProPack.

Бюджет всего проекта составлял 3 млн 500 тыс. руб. Предложенная же «Ай-Теко» стоимость была на 299 руб. 28 коп. меньше (у остальных двух участников цены были ниже, но другие оцениваемые параметры — «хуже»).

 

← январь 2008 7  8  10  11  12  13  14  15  17 март 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!