На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-2-12 на главную / новости от 2008-2-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 февраля 2008 г.

Nvidia представила гиганта мобильной графики

С iPhone мечтают состязаться не только производители сотовых телефонов. Полупроводниковые компании сами все чаще выступают с мощными (и в то же время малопотребляющими) чипами и миниатюрными архитектурами, способными стать мозгом нового поколения могильщиков/имитаторов шедевра Apple.

Теперь по стопам Intel и других пошел производитель графических микросхем Nvidia, представивший на выставке-конференции World Mobile Congress в Барселоне свой новый процессор приложений. Компания утверждает, что он позволит владельцам смартфонов принимать, просматривать и передавать видео в формате 720p, работать с изображениями размером до 12 мегапикселей и играть в самые сложные мобильные 3D-игры благодаря графическому ядру, не уступающему по производительности настольному чипу Nvidia GeForce 6.

«Если вы откровенно поговорите с руководителем любой телефонной компании — а я, поверьте мне, говорил с каждым из них, — то все они скажут вам, что мечтают создать лучший iPhone», — поведал генеральный менеджер мобильного отделения Nvidia Майкл Рейфилд. Именно эту цель ставит Nvidia перед своим новым процессором APX 2500 для платформы Windows Mobile, которую, кстати, iPhone уже теснит на рынке США. По словам Рейфилда, iPhone «принципиально изменил представление о том, какой должна быть архитектура телефона… по существу, это архитектура ПК, втиснутая в смартфон». Nvidia считает, что это привело к перемене в отношении пользователей к своим телефонам. Хотя Nokia начала применять термин «мультимедиа-компьютер» для характеристики своих аппаратов задолго до остальных, только iPhone действительно заставил людей воспринимать телефоны именно таким образом.

Представив свой новый мобильный процессор, Nvidia присоединилась к ряду других тяжеловесов — включая Intel, Samsung и Texas Instruments — которые работают над более мощными, сверхэффективными чипами с лучшими характеристиками, а в случае Nvidia — способными привнести в мобильный мир последний писк графической технологии.

Однако за одну ночь на лакомый мобильный рынок с его перспективой охватить к 2011 году 6 млрд пользователей не выйдешь. Nvidia признает, что хотя процессор начнет поставляться в июне, он вряд ли появится в устройствах до конца года. Компания надеется, что к середине 2009 года ее процессоры будут применяться в телефонах, производимых азиатскими ODM, а ближе к концу 2009 года к ним присоединятся и крупнейшие мировые производители смартфонов.

Но у компании уже есть очень сильные конкуренты. На прошлой неделе Toshiba анонсировала новый чип, тоже способный декодировать видео 720p. А Texas Instruments рассказала о процессоре приложений на базе ядра ARM 11, способном управлять видеопотоком H.264.

В Apple iPhone применяется процессор приложений, разработанный Samsung.


Мобильный процессор NVIDIA APX 2500 с тактовой частотой 750 МГц на базе ядра AMD 11 поддерживает разрешение SXGA (1280 x 1024) и предлагает композитный и S-Video выходы
 
 Предыдущие публикации:
2008-02-06   Apple – третий по величине производитель смартфонов
2008-02-12   Прототипам Android трудно конкурировать с Nokia

 

← январь 2008 7  8  10  11  12  13  14  15  17 март 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!