На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-2-8 на главную / новости от 2008-2-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 февраля 2008 г.

Sun откладывает выпуск процессора Rock на год

В четверг компания Sun Microsystems подтвердила сообщения о переносе на 2009 год плана выпуска долгожданного 16-ядерного процессора нового поколения.

Компании нужно больше времени на тестирование, и теперь процессор UltraSparc Rock планируется выпустить во втором полугодии 2009 года, а не в этом году, как планировалось ранее. «Это абсолютно новая конструкция, и учитывая ее уникальность и сложность, Sun прилагает много усилий для полной проверки чипа и углубленного тестирования всего комплекса оборудования и программного обеспечения будущих систем на базе процессора Rock, — говорится в заявлении компании. — Ожидается, что такие системы появятся во втором полугодии 2009 календарного года».

Несмотря на задержку, Sun уверяет, что никаких серьезных технических проблем не возникло. «Sun продолжает развивать свою номенклатуру изделий по многим направлениям, и первые процессоры Rock успешно проходят испытания в лаборатории Sun», — утверждает компания.

Rock — это первый процессор, в котором используются технологии потоков-разведчиков (scout threads) и транзакционной памяти. Ожидается, что обе эти функции будут играть все более важную роль в многоядерных процессорах. Каждое ядро Rock поддерживает два одновременных вычислительных потока и до двух потоков-разведчиков. Последние могут выполнять предварительную выборку, исполнение и отбраковку инструкций в произвольном порядке без использования традиционных сложных структур памяти с произвольной выборкой.

Конкуренты Sun IBM и Intel также разрабатывают высокопроизводительные серверные чипы нового поколения. Sun рассказала подробности о процессоре Rock на Международной конференции по интегральным микросхемам, проходившей в Сан-Франциско на этой неделе. 

 Предыдущие публикации:
2007-10-10   Sun выпустила системы с процессором нового поколения Т2
 В продолжение темы:
2008-02-15   Sun обхаживает разработчиков, отпугивая крупных поставщиков ПО

 

← январь 2008 4  5  6  7  8  10  11  12  13 март 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!