На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-2-7 на главную / новости от 2008-2-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 февраля 2008 г.

Intel собралась передать российским школам более 3 тонн «инновационной вычислительной техники»

В четверг, 7 февраля, компания Intel объявила о том, что приступила к реализации программы «Мобильные технологии – школам», осуществляемой в странах СНГ в рамках глобальной инициативы Intel World Ahead.

Эта инициатива подразумевает безвозмездную передачу школам специализированных мобильных устройств — «Персональных мобильных компьютеров ученика» (Classmate PC), разработанных на базе технологий Intel. По утверждению американской компании, эти ПК предназначены для использования школьниками в возрасте 6-12 лет. Компьютеры могут работать под управлением различных операционных систем (MS Windows, Mandriva, Metasys, Linux), а также имеют плату, поддерживающую стандарт 802.11 b/g. Устройства выполнены в корпусе с антиударным покрытием, а их вес составляет около 1,3 кг. В качестве дополнительного ПО компьютеры комплектуются пакетом специальных образовательных программ и системой Kaspersky Work Space Security.

В течение 2008 года Intel намеревается поставить школам России, Украины и Казахстана 3300 «Персональных мобильных компьютеров ученика». В дальнейших планах американской фирмы расширение программы на Азербайджан.

Из названной партии мобильных компьютеров 2500 должны попасть в российские школы, 500 — на Украину и 300 — в Казахстан. Что касается России, то устройства будут переданы в образовательные учреждения Нижнего Новгорода, Новосибирска и Ярославля, представившие на рассмотрение организаторов программы наиболее интересные «планы использования инновационной вычислительной техники».

Кстати, Intel отмечает, что ее программа по передаче школам «инновационных» мобильных устройств «тесно связана с другой широко распространенной корпоративной образовательной программой Intel — «Обучение для будущего», целью которой является предоставление преподавателям практических навыков организации учебно-исследовательских проектов школьников с использованием современных информационных технологий. В рамках «второй» программы (она реализуется уже не один год) в различных регионах России действуют более 100 обучающих площадок, на которых, по данным на конец 2007 года, прошли подготовку более 500 тыс. учителей.

 

← январь 2008 1  4  5  6  7  8  10  11  12 март 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!