На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-2-1 на главную / новости от 2008-2-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 февраля 2008 г.

«Внешторгбанк» обзавелся «телевизором»

Российское представительство Hewlett-Packard объявило о том, что один из ее партнеров — фирма Red — внедрила во «Внешторгбанке» (ВТБ) систему управления проектами.

По словам директора департамента программных решений «HP Россия» Сергея Лобова, разработчику «легко удалось найти спонсора для данного проекта». Другими словами, специалистам Hewlett-Packard и фирмы Red просто объяснили заказчику целесообразность внедрения такой системы (речь шла о внедрении средств контроля финансовых потоков) и договорились об инвестициях в реализацию проекта.

В ходе работ у заказчика была установлена система класса Project Management, разработанная HP. Это ПО должно позволить департаменту информационных технологий ВТБ обосновывать текущую нагрузку сотрудников подразделения и аргументировать необходимость перераспределения дополнительных людских ресурсов. Кроме того, IT-департамент банка получил программные инструменты для планирования бюджета и оптимизации портфеля IT-проектов: формализации проектов при их запуске, анализа проекта на соответствие стратегии банка и т.п.

Таким образом, по мнению г-на Лобова, во «Внешторгбанке» появился «телевизор» на котором не только IT-специалисты, но и люди далекие от информационных технологий смогут увидеть насколько эффективно идет реализация проектов в этой области. Стоимость проекта является коммерческой тайной.

При этом Сергей Лобов отметил, что он считает подобные проекты «достаточно недорогими», и что они «придутся по карману» многим не только столичным, но и региональным банкам. Целесообразность покупки PM-систем г-н Лобов связывает со сложностью реализуемых в банках IT-проектов. Если финансовое учреждение ограничивается самыми простыми работами, связанными, например, с заменой оборудования, то в PM-системе нет необходимости. Если же в банке идут внедрения нескольких IT-решений, то управлять реализацией таких проектов с помощью PM-системы намного удобнее.

 

← январь 2008 1  4  5  6  7  8  10  11  12 март 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!