На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-12-27 на главную / новости от 2007-12-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 декабря 2007 г.

Hitachi, Canon и Panasonic объединяют усилия для совершенствования дисплеев

Hitachi, Canon и Panasonic договорились о широкомасштабном сотрудничестве, в рамках которого три компании разделят расходы, усилия и плоды разработки и производства плоских дисплеев.

Этот шаг последовал за анонсированным на прошлой неделе соглашением между Toshiba и Sharp и является продолжением процесса коренной перестройки быстро меняющейся отрасли.

По условиям соглашения, Canon и Panasonic для начала приобретут по 24,9% акций Hitachi Displays, дочерней компании Hitachi, которая уже производит ЖК-панели малого и среднего размера. Ожидается, что сделка будет окончательно оформлена до 31 марта 2008 года.

Hitachi благодаря альянсу надеется ускорить разработку передовой ЖК-технологии. В индустрии плоских дисплеев идет яростная конкурентная борьба, и компаниям, чтобы удерживать низкие цены и конкурентоспособность своих экранов, приходится обильно инвестировать в новую эффективную технологию производства. Однако новый завод ЖК-панелей легко может обойтись в $1 млрд и более, поэтому компании все чаще сотрудничают, чтобы разделить расходы.

Canon надеется сократить сроки разработки и обеспечить стабильные поставки ЖК-панелей для своего семейства однообъективных зеркальных фотокамер. Компания надеется также разработать дисплеи нового типа, которые будут применяться в ее продуктах для управления информацией.

Panasonic, вложившая крупные средства в технологию PDP (plasma display panel) для телевизоров и дисплеев с большим экраном, инвестирует в новую производственную линию на заводе IPS Alpha Technology. Это совместное предприятие, доля в котором принадлежит также Canon и Toshiba, хотя Toshiba ведет переговоры о выходе из него. Новая производственная линия поможет гарантировать стабильные поставки ЖК-панелей среднего размера для телевизоров Panasonic с размером экрана до 40 дюймов; для более крупных экранов компания использует PDP.

Широкомасштабная кооперация, о которой было объявлено во вторник, первый из запланированных шагов, в результате которых Canon получит контроль над Hitachi Displays, а Panasonic — над IPS Alpha Technology. В дополнение к альянсу в области ЖК-панелей Canon и Hitachi планируют сотрудничать в сфере разработки дисплеев OLED (organic light emitting diode).

На прошлой неделе Toshiba и Sharp объявили о планах совместной работы в области плоских дисплеев. Toshiba будет покупать у Sharp экраны для своих 32-дюймовых и более крупных телевизоров, а Sharp — микросхемы Toshiba. Кооперация начнется в апреле и будет постепенно нарастать до 2010 года, когда должны быть достигнуты две цели: Sharp станет поставлять Toshiba 40% своих ЖК-модулей, а Toshiba — на 50% удовлетворять потребность Sharp в микросхемах.

Sony и Samsung Electronics уже давно сотрудничают в области производства ЖК-панелей и совместно владеют корейским производителем передовых ЖК-панелей S-LCD. 

 Предыдущие публикации:
2007-12-23   Телевизоры становятся еще тоньше

 

← ноябрь 2007 19  20  21  23  24  25  26  27  28 январь 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!