На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-12-17 на главную / новости от 2007-12-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 декабря 2007 г.

«Комстар» и Intel договорились о развитии «мобильного WiMAX»

На прошлой неделе компании «Комстар-ОТС» и Intel объявили о подписании соглашения о стратегическом сотрудничестве в области развития «мобильного WiMAX» в России.

На первом этапе сотрудничество между двумя фирмами будет заключаться в том, что оператор построит в Москве сеть WiMAX стандарта IEEE 802.16e (диапазон частот 2,5 – 2,7 ГГц), а Intel будет «способствовать расширению поставок клиентских устройств с интегрированной поддержкой WiMAX».

По словам вице-президента «Комстар-ОТС» по стратегии и развитию Александра Горбунова, компания уже полтора года имеет лицензии, необходимые для развертывания сети WiMAX. Однако фирма выжидала. Дело в том, что до сих пор технология WiMAX является нишевой, а потому достаточно дорогой, и позиционируется как технология фиксированного беспроводного доступа для корпоративных клиентов. По оценкам «Комстара», с 2009 года «может начаться бурное развитие рынка», то есть WiMAX может стать основой для предоставления массовой услуги доступа в интернет для владельцев ноутбуков и других мобильных ПК. Поэтому «Комстар» решил подготовиться к такому развитию ситуации заранее.

Что касается выбора именно технологии WiMAX, то г-н Горбунов объясняет его тем, что сегодня есть две технологии, позволяющие освоить рынок мобильного широкополосного доступа — 3G (при этом телефоны становятся похожи на ПК) и WiMAX (миниатюризация ПК). «Комстару» больше подходит второй вариант. Причина в том, что WiMAX легко интегрируется с WiFi-инфраструктурой, которая у компании уже имеется. Кроме того, около 30% от 7,5 млн «частных» ПК — ноутбуки, доля которых к 2012 году дойдет, как предполагается, до 60% (данные по России). В то же время 25% пользователей широкополосного доступа имеют ноутбуки, а 10% — уже используют для доступа к Сети возможности WiFi (данные по Москве).

Таким образом, в компании принято принципиальное решение о строительстве сетей WiMAX в России. Более того, оператор рассчитывает со временем создать Федеральную сеть WiMAX.

Сеть WiMAX «Комстар» планирует построить в Москве в течение следующего года и к началу 2009 года запустить ее в коммерческую эксплуатацию. По словам Александра Горбунова, поставщика необходимой техники оператор пока не выбрал. Компания намерена его определить по результатам специального тендера, проведение которого намечено на начало 2008 года. При этом инвестиции в создание сети должны составить десятки миллионов долларов.

Стоит отметить, что «Комстар» не собирается подменять новой сетью уже имеющуюся у него инфраструктуру доступа. То есть компания намерена по-прежнему предлагать своим частным клиентам услуги доступа по ADSL линиям или с помощью WiFi (в данном случае ARPU останется на уровне 15 $ в месяц). В общественных местах (кафе, кинотеатры и т.п.) инфраструктура доступа — WiFi — останется прежней (3 $ в месяц). Возможности WiMAX оператор собирается задействовать «на улице». Здесь компания рассчитывает на ARPU 10-20 $ (10-15 часов в месяц на скорости 0,5-1 Мбит/с) при массовом подключении.

Что касается строительства сетей WiMAX в российских регионах, то здесь «Комстар» отмечает, что в целом регионы отстают от Москвы на 2-3 года. Поэтому компания пока никаких детальных планов по поводу их освоения не готовит. Тем более, в настоящее время у оператора пока отсутствуют соответствующие лицензии и частоты. Тем не менее, какие-то общие наметки у «Комстара» имеются. А именно, компания собирается продвигаться в регионы по трем схемам — либо приобретать местных операторов с необходимым частотным ресурсом и строить собственные сети, либо создавать с региональными операторами совместные сети («со-инвестирование»), либо договариваться с местными владельцами сетей WiMAX о «преференционном роуминге». Как раз следующий год «Комстар» и намерен потратить, в частности, на переговоры с потенциальными партнерами в различных регионах РФ. При этом г-н Горбунов отметил, что вторым освоенным городом в плане строительства сети WiMAX должен стать Санкт-Петербург. После него — города миллионники.

Если говорить об участии компании Intel в развитии «мобильного WiMAX» в России, то оно будет заключаться, в первую очередь, в разработке и производстве соответствующих решений. Так, в середине следующего года американская фирма планирует выпустить для ноутбуков встраиваемый модуль (кодовое название Echo Peak) с поддержкой WiMAX и WiFi. Также Intel собирается стимулировать появление «широкого ассортимента устройств с поддержкой WiMAX» — «ультрамобильных ПК» и мобильных интернет-устройств.

Кстати, в рамках сотрудничества с «Комстаром» Intel не исключает оказания, помимо технической и маркетинговой поддержки, и финансовой помощи при строительстве региональных сетей WiMAX. Принятие того или иного решения о финансовом участии компании в соответствующем проекте будет зависеть от конкретных предложений «Комстара» или, например, его регионального партнера.

 

← ноябрь 2007 12  13  14  16  17  18  19  20  21 январь 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!