На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-10-15 на главную / новости от 2007-10-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 октября 2007 г.

«Форс» вышел на рынок поисковых систем

В пятницу, 12 октября, компания «Форс – Центр разработки» объявила о выпуске корпоративной поисковой системы ROSES.

При разработке системы «Форс» использовал технологии Oracle Secure Enterprise Search 10g, а также Russian Contest Optimizer — систему, созданную фирмой RCO* для поиска с учетом русской морфологии и тезауруса.

Разработчик посчитал, что цена ROSES составит 100 тыс. $. Такие деньги заказчики системы должны будут заплатить за программно-аппаратный комплекс, способный обрабатывать около 1 Тб текстовой информации, и включающий в себя двухпроцессорный сервер, лицензии от Oracle (на два процессора) и от RCO. Также в стоимость поставки включена оплата работ по наладке системы. «Форс» не ограничивает покупателей в выборе производителя сервера, поскольку «имеет договоренности» с несколькими наиболее известными компаниями, продукция которых нередко является корпоративным стандартом у крупных заказчиков.

Разработчик корпоративного поисковика уверен, что в нашей стране пока нет программного продукта, сравнимого с ROSES по количеству поддерживаемых форматов. При этом «Форс» утверждает, что способен ввести систему в промышленную эксплуатацию за три дня. Правда, в этом случае речь будет идти о «типовом» поиске. Если же заказчику необходимо извлекать данные из ERP-системы, не входящей в стандартный список (например, из системы SAP R/3), то время внедрения увеличится.

Специфические поисковые задачи также могут сказаться на времени внедрения. Так, например, один из потенциальных заказчиков системы ROSES — госструктура, назвать которую разработчик пока не готов, — попросил создать для нее систему, способную проводить «разведку в интернете» (разыскивать данные определенной тематики на различных сайтах). В таком случае время проекта и стоимость системы также возрастает.

В ближайшее время «Форс» готовится подписать два контракта на поставку поисковой системы с «очень крупными заказчиками».

По словам директора по развитию бизнеса компании «Форс – Центр разработки» Николая Зезюлинского, за первый год IT-компания планирует продать несколько десятков «комплектов» ROSES.

*Компания RCO до прошлого года являлась подразделением «Гарант-Парк-Интернет».

 

← сентябрь 2007 10  11  12  14  15  16  17  18  19 ноябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!