На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-8-26 на главную / новости от 2007-8-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 августа 2007 г.

Sony создала биобатарею, работающую на сахаре

Sony продемонстрировала прототип биологически дружественной батареи, которая вырабатывает электрический ток из сахара подобно тому, как это делают живые организмы.

Опытные элементы генерируют до 50 мВт энергии — этого достаточно для питания музыкального плеера типа Walkman. Sony утверждает, что это наилучший результат для биологических батарей данного типа. Электрический ток образуется в них при помощи ферментов, которые расщепляют углеводороды. Sony улучшила фиксацию ферментов и проводящего материала, сохранив активность ферментов на аноде, и разработала новую структуру катода, которая эффективно подает кислород, поддерживая нужную концентрацию водного раствора для оптимизации деятельности ферментов и выработки электрического тока.

Свое экологически чистое устройство Sony поместила в корпус из растительного пластика. Такие батареи могут решить проблему загрязнения окружающей среды: большинство веществ, применяемых в современных батареях, токсичны и экологически вредны. Sony будет продолжать исследования в области так называемых «систем фиксации», состава электродов и других технологий для повышения выходной мощности и долговечности своих элементов. Результаты этих исследований компания представила на прошлой неделе, на конференции и выставке Американского химического общества, в Бостоне.

Между тем ученые из Политехнического института Ренсселера недавно продемонстрировали прототип устройства, напоминающего лист бумаги, которое действует как мощная батарея или конденсатор высокой емкости и заряжается, используя кровь и пот человека. В будущем такое легкое, тонкое и гибкое устройство может найти применение в медицинских имплантантах, на транспорте и в гаджетах.


Биобатарея Sony из четырех элементов питает цифровой музыкальный плеер Walkman
 В продолжение темы:
2007-11-23   Генератор для мобильных устройств

 

← июль 2007 21  22  23  24  26  27  28  29  30 сентябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!