На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-8-23 на главную / новости от 2007-8-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 августа 2007 г.

Пермские моторостроительные предприятия обзавелись катастрофоустойчивой системой

В четверг, 23 августа, компания «Крок» объявила о том, что при ее участии конструкторское бюро «Авиадвигатель» и «Пермский моторный завод» ввели в эксплуатацию комплексную катастрофоустойчивую вычислительную инфраструктуру. Со временем, на ее основе предполагается построить единый территориально-распределенный центр обработки данных Пермского моторостроительного комплекса.

При выборе разработчика для создания названной инфраструктуры заказчик также рассматривал продукцию компаний Sun, Fujitsu Siemens Computers и Hewlett-Packard.

При реализации проекта «Крок» предлагал заказчику несколько вариантов архитектуры вычислительного комплекса, куда вошли вычислительный кластер, серверы и система хранения с механизмом централизованного резервного копирования. Окончательный выбор конкретных программных и аппаратных решений был сделан по результатам двухэтапного нагрузочного тестирования. Сначала проектная команда сравнила производительность вычислений используемых «Авиадвигателем» программных пакетов при работе на трех возможных платформах в центре тестирования IBM в Монпелье. В результате в качестве ядра вычислительного кластера были выбраны blade-серверы IBM на базе двухъядерных процессоров AMD под управлением ОС Linux.

В настоящее время заказчик использует кластер из семи узлов, с общим количеством ядер 28. В дальнейшем мощность кластера предполагается увеличить в 4 раза.

Чтобы избежать «узких» мест при выборе серверных платформ для бизнес-приложений и систем хранения, в столичном центре компетенции «Крока» было проведено функциональное тестирование. По его результатам было выбрано унифицированное для обоих предприятий решение на базе blade-серверов IBM HS20, IBM JS21 и дисковых систем хранения IBM DS4800 и IBM DS4100.

Одновременно с проектированием и внедрением вычислительного комплекса и серверов для бизнес-приложений «Крок» занимался созданием инженерной инфраструктуры серверных помещений в «Авиадвигателе» и на «Пермском моторном заводе».

По информации IT-daily, стоимость проекта составляет сотни тысяч долларов.

 

← июль 2007 19  20  21  22  23  24  26  27  28 сентябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!