На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-8-23 на главную / новости от 2007-8-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 августа 2007 г.

Новинки для “инакомыслящих”

Предположу, что словосочетание “электронные таблицы” у читателя скорее всего будет ассоциироваться с программой Excel. По некоторым оценкам, потенциальное число её пользователей в мире приближается к 450 млн. (точнее, это количество пользователей пакета офисных приложений Microsoft, в который в качестве составной части входит и Excel). Работать с Excel привыкли даже некоторые владельцы Mac’ов (в составе пакета Office for Mac).

Пользовательский интерфейс электронных таблиц Numbers ’08

Пользовательский интерфейс электронных таблиц Numbers ’08

В начале августа компания Apple для сообщества Mac-пользователей выпустила свою версию электронных таблиц, которую назвала просто Numbers (“Числа”). Как и в случаях с другими приложениями Apple, программу Numbers’ 08 отличают оригинальность, простота и удобство пользовательского интерфейса при весьма богатой, но не страдающей от “избыточного веса” функциональности. Продемонстрировав её возможности, глава Apple Стив Джобс назвал эту программу “электронными таблицами для всех остальных”, т. е. для тех, кто не помышляет работать с Excel.

Электронные таблицы Apple вошли в новую версию фирменного пакета офисных приложений iWork’ 08, в который включены также обновленные программы Pages (текстовый редактор) и Keynote (приложение для подготовки и демонстрации презентаций).

В новой версии Pages ’08 появились более удобные средства для придания создаваемым документам необходимого вида. В программу включено 140 готовых шаблонов для подготовки деловых писем, отчетов, брошюр и т. п. Добавлена панель контекстного форматирования с наиболее востребованными для работы с документами функциями. Специальный режим исправлений предназначен для коллективной работы над документами: правки каждого пользователя выделяются своим цветом.

В программе Keynote ’08 тоже появился ряд новых возможностей. Так, функция Smart Builds облегчает создание анимационных презентаций: графические объекты теперь можно просто перетаскивать в презентационные слайды (окно с видеорядом) из других приложений, система анимации “от положения A до положения B” расширяет средства управления параметрами анимации (перемещением и вращением объектов, их масштабированием и изменением степени прозрачности), а новая функция Instant Alpha позволяет удалять нежелательные элементы, например задний фон, с фотографий и графических изображений. Кроме того, пользователи могут добавить к презентации звуковое сопровождение, чтобы демонстрировать её в отсутствие докладчика (скажем, транслировать через Интернет).

Эксперты считают, что у новой версии iWork неплохие перспективы, поскольку корпорация Microsoft недавно объявила о том, что откладывает выпуск Office 2008 for Mac до начала будущего года. По мнению специалистов, у пользователей, ожидающих новой версии офисных приложений Microsoft, могут измениться предпочтения в пользу iWork. Тем более, что iWork ’08 предусматривает импорт Microsoft Word, PowerPoint, Excel, а также аналогичных по назначению файлов из пакета офисных приложений AppleWorks предыдущего поколения и, кроме того, может экспортировать документы в файловые форматы Microsoft Office или PDF. По информации Apple, к настоящему времени компания продала 1,8 млн. экземпляров iWork.

Новый iMac — конструкция из алюминия и стекла

Новый iMac — конструкция из алюминия и стекла

Наряду с выпуском новой версии пакета деловых приложений компания представила обновленный вариант набора программ для развлечений — iLife. Как отмечают эксперты, именно этот продукт в значительной мере повлиял на рост популярности компьютеров iMac и способствовал расширению круга их пользователей. В частности, по информации IDC, Apple теперь занимает третью позицию в рейтинге ведущих поставщиков персональных компьютеров на рынке США. По словам Стива Джобса, в последние месяцы темпы развития его компании почти втрое превышают среднеотраслевые показатели.

ILife ’08 включает новые версии iPhoto и iMovie (соответственно для работы с цифровой фото- и видеоинформацией), iWeb (средства для создания динамичных Web-сайтов), GarageBand (для любителей и профессионалов в области музыкальной композиции). Этот пакет будет входить в комплект поставки новых моделей персональных компьютеров iMac, анонсированных Apple вместе с обновленным ПО.

Среди представленных моделей — устройства с широкоформатным ЖК-экраном размером 20 и 24 дюйма по диагонали. Компьютеры предыдущего поколения с меньшей диагональю экрана (17 дюймов) компания снимает с производства. К отличительным особенностям новинок относится их дизайн: системные блоки тоньше своих предшественников и выполнены из алюминия и стекла, что, как подчеркивают представители Apple, обеспечивает возможность утилизации оборудования с учетом экологических требований.

Новые iMac’и оснащены процессорами Intel Core 2 Duo с тактовой частотой от 2,0 до 2,8 ГГц, оперативной памятью DDR2 SDRAM емкостью до 4 Гб, оптическим накопителем 8x SuperDrive с поддержкой двухслойных DVD, графической платой из семейства ATI Radeon HD 2000, встроенными видеокамерой iSight и средствами беспроводной связи (AirPort Extreme 802.11n и Bluetooth 2.0+EDR), жестким диском емкостью до 1 Тб с интерфейсом Serial ATA.

Стартовая цена 20-дюймового iMac в минимальной конфигурации на момент объявления в США составляла 1199 долл. (что на 300 долл. ниже стоимости 20-дюймовой модели предыдущего поколения); минимальная цена iMac с 24-дюймовым экраном — 1799 долл. (на 200 долл. дешевле предшествующего аналога).

 

← июль 2007 19  20  21  22  23  24  26  27  28 сентябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!