На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-8-21 на главную / новости от 2007-8-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 августа 2007 г.

Canon официально представила EOS 40D

В последнее время наиболее интересные события на рынке зеркальных цифровых фотокамер разворачивалась в сегменте аппаратов любительского уровня. Именно в нем были представлены основные новинки — Canon 400D, Nikon D80 и Sony Alpha. Теперь же, анонсировав модель EOS 40D, компания Сanon, очевидно, планирует перенести борьбу в сегмент решений для продвинутых пользователей.

Canon EOS 40D

Canon EOS 40D

Фотокамера EOS 40D снабжена 10,1-мегапиксельным CMOS-сенсором формата APS-C. Позаимствованный у флагманской модели EOS-1D Mark III процессор DIGIC III позволяет новинке в режиме серийной съемки генерировать до 6,5 кадров в секунду и использует буфер вмещающий до 75 кадров JPEG или 17 в формате RAW. Обработка изображений ведется с точностью 14 разрядов на канал, а чувствительность сенсора может варьироваться в пределах от 100 до 3200 единиц ISO. Прочный корпус из магниевого сплава предохраняет камеру от физических повреждений, матрица способна автоматически стряхивать налипшую пыль, а если загрязнение сохранится, на помощь придет система Dust Delete Data. Она определяет положение видимых частиц пыли на сенсоре, позволяя автоматически откорректировать вызванные ими искажения на фото при помощи ПО Digital Photo Professional.

Одна из основных особенностей новинки — 9-точечная система автоматической фокусировки. Каждая из точек позволяет фокусироваться как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях, причем восемь боковых точек способны обеспечить наведение на резкость при значении диафрагмы f/5,6, в то время как центральный датчик обеспечивает точную фокусировку при размере относительного отверстия f/2,8.

Кстати, в отличие от подавляющего большинства цифровых зеркальных фотокамер в EOS 40D трехдюймовый дисплей позволяет не только просматривать отснятые кадры, но и в реальном времени отображать видимую через объектив картинку.

Наряду с процессором новая камера унаследовала от старших собратьев и так называемый режим приоритета светлых оттенков. При активации этой функции экспозамер будет работать таким образом, чтобы обеспечивалась наиболее точная передача деталей в светлых частях снимка. Это может оказаться удобным при съемке, например, облаченной в белое платье невесты на темном фоне. Еще одна новая функция под названием Picture Style предназначена для управления процессом обработки JPEG в камере. Фотографу доступно шесть предварительно запрограммированных режимов и три пользовательских, в рамках которых можно вручную установить параметры резкости, контрастности и насыщенности цвета. Наконец, владельцы мануальных объективов по достоинству оценят два дополнительных фокусировочных экрана, выпущенных специально для EOS 40D.

Отметим также, что в EOS 40D упрощена работа с системными аксессуарами. При помощи меню теперь можно управлять настройками вспышки Speedlite 580EX II и беспроводного устройства для переноса файлов WFT-E3. Его стоит описать подробнее. Специально разработанный для использования с EOS 40D , он позволяет передавать снимки на удаленные FTP-серверы и обеспечивает двустороннюю связь с камерой по протоколам PTP и HTTP. В режиме HTTP удалённые пользователи могут нажать кнопку спуска или загрузить изображения с камеры посредством Интернет-браузера. Протокол PTP используется для дистанционной съёмки с помощью приложения EOS. Кроме того, WFT-E3 можно подсоединить напрямую к внешнему жёсткому диску или к приемнику GPS. В последнем случае данные о местоположении и времени съемки будут автоматически заноситься в EXIF-запись каждого снимка.

Одновременно с EOS 40D Canon анонсировала и два новых объектива серии серии EF-S. Стандартный широкоугольный объектив со встроенным стабилизатором изображения EF-S 18-55 mm f/3.5-5.6 IS, очевидно, призван сменить объектив EF-S 18-55 mm f/3.5-5.6, входящий в комплект поставки камер Canon с сенсором формата APS-C. Вторая новинка — телеобъектив EF-S 55-250 mm f/4-5.6 IS — также снабжена системой стабилизации.

Новая фотокамера поставляется в комплекте со стандартным пакетом ПО, в который входит утилита Digital Photo Professional (DPP), предназначенная для обработки файлов формата RAW, а также приложения EOS Utility, ZoomBrowser/ImageBrowser и PhotoStitch. DPP интегрируется с такими функциями камеры, как Dust Delete Data и Picture Style.

 

← июль 2007 17  18  19  20  21  22  23  24  26 сентябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!