На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-8-20 на главную / новости от 2007-8-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 августа 2007 г.

«Электронное правительство» должно начать свою работу в 2010 году

На пошлой неделе министр информационных технологий и связи Леонид Рейман представил на заседании Правительства РФ проект «Концепции формирования электронного правительства до 2010 года».

Суть названного документа сводится к организации электронного «одного окна». В частности, к 2010 году, согласно проекта концепции, все федеральные органы власти и регионы должны будут иметь центры телефонного обслуживания населения, интернет-сайты, и системы управления по результатам. При этом 10 наиболее значимых государственных услуг планируется полностью перевести в электронный вид. К таким услугам отнесены, например, оформление различных бланков, заполнение квитанций на оплату штрафов и т.п. Полностью перечень будущих электронных услуг намечено подготовить в начале следующего года.

Также в концепции указано на необходимость организации информационного обслуживания населения. То есть каждый орган власти должен будет разместить на своем сайте определенный перечень сведений о своей структуре, деятельности и пр. В нескольких положениях названного документа оговаривается и создание call-центра в каждом федеральном и региональном органе власти. Эти подразделения должны будут заниматься информационно-справочным обслуживанием.

Кроме того, в проекте концепции оговаривается (в очередной раз*), необходимость организации межведомственного электронного взаимодействия. Здесь предлагается создать защищенную систему межведомственного электронного документоооборота (СМЭД). При этом в органах власти планируется установить абонентские пункты для передачи электронных документов, заверенных электронной цифровой подписью. По данным Мининформсвязи, подобные пункты уже действуют в аппарате Правительства, администрации Президента РФ и в 15 федеральных органах власти. До конца текущего года аналогичные пункты планируется создать еще в 10 органах власти.

На основе СМЭД концепция предусматривает создание другой информационной системы — единой системы контроля исполнения поручений и документов.

На заседании Правительства РФ Леонид Рейман пообещал согласовать проект концепции с заинтересованными органами власти до ноября текущего года и после этого представить готовую концепцию и план мероприятий по ее реализации на рассмотрение Правительства РФ.

Правительство проект концепции в целом одобрило. При этом Мининформсвязи и Минэкономразвития было поручено доработать документ и при этом обратить особое внимание на унификацию протоколов межведомственного электронного взаимодействия, на использование электронных форм документов при предоставлении государственных услуг, на создание защищенной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры для обеспечения межведомственного электронного взаимодействия, на вопросы координации в сфере создания государственных информационных систем и организации их взаимодействия.

Доработанную концепцию и план мероприятий по реализации ее положений Мининформсвязи должно представить на рассмотрение Правительства РФ 15 ноября текущего года.

*Необходимость организации электронного межведомственного взаимодействия оговаривается, например, в ФЦП «Электронная Россия». Некоторые мероприятия программы напрямую направлены на решение этой задачи.

 

← июль 2007 16  17  18  19  20  21  22  23  24 сентябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!