На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-8-20 на главную / новости от 2007-8-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 августа 2007 г.

25 лет тому назад был создан первый компакт-диск

17 августа исполнилось ровно 25 лет с того дня, когда компания Royal Philips Electronics выпустила первый в мире компакт-диск на своем заводе в Лангенхагене, расположенном поблизости от Ганновера (Германия). Изобретение компакт-диска стало стимулом к инновациям в музыкальной индустрии, поскольку превосходное качество звучания и износостойкость компакт-дисков ознаменовали начало перехода от аналоговых музыкальных технологий к цифровым. Компакт-диски стали катализатором новых разработок в области цифровых развлечений, помогая проложить дорогу к появлению DVD и созданию оптических носителей Blu-ray.

Завод Philips в Германии, где был отпечатан первый в мире компакт-диск, принадлежал звукозаписывающей фирме Polygram, которой в то время владела компания Philips. Первым компакт-диском, выпущенным на этом заводе, стал альбом The Visitors группы ABBA. В ноябре 1982 г. был сформирован каталог, насчитывавший около 150 наименований компакт-дисков (в основном это была классическая музыка). В том же месяце появились и первые проигрыватели компакт-дисков (включая Philips CD100). За прошедшие 25 лет по всему миру было продано свыше 200 миллиардов компакт-дисков. Если их сложить рядом, то они опоясали бы Землю шесть раз.

Сейчас уже не все помнят, что первый компакт-диск Philips и Sony разрабатывали сообща — их сотрудничество началось в 1979 г. и позволило сделать данный носитель стандартом для музыкальной промышленности. Исходная целевая ёмкость компакт-диска составляла один час аудиоконтента, и диаметр диска в 115 мм был вполне для этого достаточен. Тем не менее, стороны расширили ёмкость до 74 минут, чтобы обеспечить возможность записи полной версии 9-й симфонии Бетховена. В июне 1980 года новый стандарт был описан Philips и Sony в так называемой “Красной книге”, содержащей все технические характеристики нового носителя.

 

← июль 2007 16  17  18  19  20  21  22  23  24 сентябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!