На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-8-20 на главную / новости от 2007-8-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 августа 2007 г.

Skype обвиняет в аварии массовую перезагрузку компьютеров своих клиентов

Поставщик услуг интернет-телефонии Skype сообщил в понедельник, что причиной случившегося на прошлой неделе двухдневного перебоя в работе службы стал одновременный перезапуск компьютеров большого числа ее пользователей.

Миллионы пользователей загрузили рядовое обновление программного обеспечения Microsoft и перезагрузили свои машины, что привело к аварии всей одноранговой сети Skype. «Она обладает встроенной способностью к самовосстановлению, — говорится в блоге Skype, — однако это событие наложилось на неизвестную ранее ошибку в программном обеспечении, которая помешала быстрому срабатыванию функции самовосстановления. К сожалению, это привело к недоступности Skype для большинства пользователей в течение почти двух дней». Компания признает, что нарушение работы службы было «беспрецедентным по своему масштабу», но в качестве оправдания утверждает, что «сегодня очень мало ИТ- или коммуникационных сетей могут гарантировать бесперебойную работу».

В результате выхода сети из строя в четверг 220 млн клиентов Skype не смогли пользоваться дешевой интернет-телефонией. Аналитики удивлены приведенным объяснением и отмечают, что обновление программного обеспечения — относительно привычная операция, которая обычно не вызывает проблем, даже если ее одновременно выполняют 6 млн человек, — именно такое число «активных» пользователей, по оценкам компании, присутствует в ее сети в каждый момент времени. Аналитик Gartner по VoIP Стив Блад предполагает, что в данном случае при обновлении компьютеры пользователей передавали в Skype какую-то информацию, которая потребовала дополнительной обрабатывающей мощности и нагрузила сеть сильнее, чем обычно.

Skype, которая вместо централизованной коммутации вызовов использует одноранговую технологию, уверяет, что она внесла в свое ПО ряд усовершенствований, гарантирующих, что впредь пользователи будут избавлены от подобного эффекта «в маловероятном случае повторения этой последовательности событий».

Компания, которая два года назад стала подразделением eBay, позволяет пользователям компьютеров звонить друг другу бесплатно, а абонентам обычных телефонов — по относительно низким тарифам. Многие предприятия тоже начали пользоваться этой службой для снижения расходов, связанных с личными звонками сотрудников из заграничных командировок. 

 Предыдущие публикации:
2007-03-15   Пользователи Skype теперь могут предлагать через сеть платные услуги
 В продолжение темы:
2007-08-21   Разговоры через Skype легко подслушать?
Обсуждение и комментарии
Mikhail - m.nagogaru.net
21 Aug 2007 12:09 PM
Переводить внимательнее нужно. Перезагрузка большого числа компьютеров была вызвана установкой обновления Windows, а не Skype.
 

Редакция
21 Aug 2007 1:13 PM
Приносим читателям свои извинения за допущенную ошибку
 

dr-Wicked
23 Aug 2007 3:54 PM
А Linux компьютеры сетку скайпа не потянули
 

 

← июль 2007 16  17  18  19  20  21  22  23  24 сентябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!