На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-7-30 на главную / новости от 2007-7-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 июля 2007 г.

Такие взрослые проекты

Финал ежегодного международного смотра научно-исследовательских проектов учащихся Intel ISEF проходит в США уже давно. Десять лет в нем принимают участие российские школьники. Каждый раз они возвращаются домой с наградами — их уже несколько десятков. По числу школьников, награжденных за последние 5 лет премиями в секциях математики и химии, Россия занимает первое место в мире.

В нынешнем году в смотре Intel ISEF принимали участие более 1500 школьников из 51 страны. Три главных приза были присуждены американцам Даяне Ли, Филипу Стрейчу и Дмитрию Вэйнтробу. Ли изучает вопросы ангиогенеза. Ее интересуют закономерности прорастания новых капилляров из имеющихся кровеносных сосудов. Эти процессы имеют важное значение для онкологии, так как определяют развитие новообразований и метастазов. Благодаря работе Ли медики смогут получить бесценную информацию о том, как действуют лекарственные препараты и каков их потенциальный эффект для лечения рака.

Учебно-исследовательская работа Стрейча стала первым подтверждением того факта, что углеродные нанотрубки — один из самых прочных токопроводящих материалов в мире с малым сопротивлением — являются термодинамически растворимыми. С помощью явления статического рассеяния света Стрейч измерил степень такой растворимости и ее пределы.

Вэйнтроб занимается сложными математическими расчетами по оценке методов связывания алгебраических структур с топологическими пространствами.

Кроме трех лауреатов главных премий Intel ISEF (приз “Молодой ученый”, Intel Foundation Young Scientist Award) в размере 50 тыс. долл. и возможности продолжить свои научные исследования в соответствующих областях естествознания, более 500 участников смотра Intel ISEF также стали обладателями стипендий и призов за свои новаторские работы. Общий призовой фонд финала Intel ISEF составил 4 млн. долл.

Хорошо выступила и команда СНГ. Третьего места с премией в 1000 долларов удостоен проект “3-бром-5,6-дегидро-(4Н)-1,2-оксазин-N-оксиды: экзотические соединения или удобные интермедиаты органического синтеза” шестнадцатилетнего Леонида Ромашова из московского лицея №1303. Леонид также получил специальную почетную награду Honorable Special Mention Award. Работа “Датчик магнитного поля на основе слоистой структуры “магнит/пьезоэлектрик/магнит”, представленная пятнадцатилетним Колей Белиовским и шестнадцатилетним Ваней Щигревым из Физической исследовательской школы в подмосковном Зеленограде заняла четвертое место с премией в 500 долл. Аналогичным образом оценен и командный проект “Достаточные условия разрешимости задачи Невалинны-Пика для случая неотрицательных коэффициентов вопроизводящего ядра” Александра Щеголева и Константина Тяпочкина (по 16 лет) из лаборатории непрерывного математического образования в г. Санкт-Петербурге. Специальные награды получили Алексей Телишев (16 лет) из гимназии №77 в Набережных Челнах за проект “Нахождение условия вложимости утолщений в бутылку Клейна”, Никита Савушкин (16 лет) из специальной московской школы №1134 за проект “Отношение сумм длин ребер двух симплексов, один из которых содержится в другом”, Григорий Романовский (17 лет) из колледжа Восточно-Украинского национального университета имени В. Даля в Луганске (Украина) за проект “Организация мультизагрузки в Windows NT”, Руслан Фаткуллин из Черноморской школы-гимназии №3 и Зарема Умарова из межводненской средней школы в Черноморском центре по внешкольной работе с детьми и подростками в Крыму (Украина) за командный проект “Получение пресной воды из атмосферного воздуха в степном Крыму”.

 

← июнь 2007 20  22  23  24  25  26  27  30  31 август 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!