На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-7-30 на главную / новости от 2007-7-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 июля 2007 г.

Electronic Arts открыла офис в Москве

Леонид Чуриков, специальный обозреватель AlgoNet

Разработчик компьютерных игр американская компания Electronic Arts объявила об открытии своего российского офиса. В течение приблизительно 12 лет интересы EA в нашей стране представляла фирма SoftClub, однако сейчас, по мнению руководителей Electronic Arts, пришло время для самостоятельных действий.

Руководителем российского офиса был назначен вице-президент и генеральный директор EA в Центральной и Восточной Европе Питер Лаутон (Peter Laughton). По его оценкам, российский рынок компьютерных игр достиг годового оборота в $250 млн — при этом на долю EA приходится около 5%. В ближайшие годы ожидается увеличение годовых продаж компьютерных и видеоигр до $650 млн. Из этих денег EA рассчитывает получать уже порядка 20%. Часть игр EA по-прежнему будет поступать через дистрибьюторов, однако около трети всех поставок компания планирует осуществлять самостоятельно.

В частности, ЕА возлагает большие надежды на значительное повышение спроса на игровые консоли и ПО для них. Сейчас в видеоигры в нашей стране играет не более 10% представителей игрового сообщества — остальные предпочитают обычный компьютер. Однако очередной виток в битве титанов консольного бизнеса (Sony, Nintendo, Microsoft), продвигающих на рынок все более навороченные приставки, должен отразится и на отечественном игровом бизнесе.

SoftClub, будучи эксклюзивным дистрибьютором EA, наиболее успешно продавала в нашей стране игру Sims (социальный симулятор). Это не самый популярный продукт от Electronic Arts, однако со времени выпуска первой версии в 2000 году разработчику удалось продать во всем мире в общей сложности около 90 миллионов копий игры. Самой большой доход EA принесла игра FIFA — около $2 млрд. На втором месте Need for speed. На эти игры планируется делать акцент и в России. Для повышения их популярности EA будет стремиться, во-первых, выпускать русифицированные версии одновременно с англоязычными, а во-вторых, «максимально адаптировать процесс игры под российский менталитет». Например, со временем в играх должна появиться русская музыка.

Для продвижения игр компания намерена привлекать местных звезд. Одним из первых в российской рекламной компании EA поучаствовал Николай Фоменко. В коротеньком рекламном видеоролике, представленном во время церемонии открытия российского представительства EA, он призвал всех «идти к вершинам компьютерного искусства», разумеется, вместе с EA. Фоменко известен не только как музыкант и телеведущий, но и как поклонник быстрой езды. Между тем старший вице-президент EA по продажам в Европе Йенс Уве Интат (Jens Uwe Intat) отметил, что по Москве быстро ездить невозможно. Он убедился в этом, взяв такси из аэропорта до центра города.

Измученным пробками столичным водителям г-н Йенс порекомендовал самореализоваться с помощью игры Need for speed. Тем более что в последнем релизе игры воплощены в жизнь такие немаловажные с точки зрения разработчика элементы, как выпуск из под колес почти настоящего дыма или возможность нанесения машине очень реалистично выглядящих повреждений (никак, впрочем, не влияющих на ее скоростные характеристики).


Обсуждение и комментарии
Миша - misha.matrosovmail.ru
8 Sep 2007 9:11 PM
это-ж супер !только где он находится???
 

Леонид Чуриков
10 Sep 2007 11:40 AM
Офис EA находится в Смоленском пассаже, на девятом этаже.(Смоленская площадь д.3). Дозвониться туда можно по тел. 937-84-93
 

a165 - 1yahoo.com
14 Oct 2007 2:04 PM
шо?кто я?
 

arsa-mania - arsa-maniayandex.ru
25 Feb 2009 8:59 PM
А я хочу работать с EA!
 

Евгений - sht_evgenmail.ru
23 Sep 2009 12:53 PM
Если ли офис Electronic Arts в тюмени или екатеренбурге?
 

 

← июнь 2007 20  22  23  24  25  26  27  30  31 август 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!