На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-7-23 на главную / новости от 2007-7-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 июля 2007 г.

Магнитные «лавины» ухудшают надежность жестких дисков

Ученые обнаружили, что «лавинные» эффекты во вращающихся магнитных полях могут приводить к потере данных на жестких дисках, — и работают над изменением химического состава магнитного слоя, что должно привести к появлению более надежных устройств.

Два физика, профессор Калифорнийского университета в Санта-Круз Джошуа Дойч и сотрудник Hitachi Global Storage Technologies Андреас Бергер, обнаружили, что вращающиеся магнитные поля могут вызывать лавины, или волны, в поверхностном слое диска, и описали этот эффект в бюллетене US Physical Review Letter от 13 июля.

Когда головка чтения/записи диска записывает единицу или ноль, спин находящихся под ней атомов меняется на противоположный. Ученые установили, что это изменение происходит не сразу, а после некоторых колебаний, напоминающих прецессию земной оси. Они длятся несколько наносекунд и прекращаются, когда устанавливается новый спин атома. Однако этой прецессии спина может оказаться достаточно, чтобы повлиять на состояние соседних атомов.

В результате возникает волна лавинообразного распространения прецессии спина, которая постепенно затухает в массе материала. Пока этот эффект проявляется слабо, но по мере дальнейшего повышения плотности записи он может приводить к ненадежной работе диска. Ученые надеются уменьшить его, целенаправленно подбирая материалы с нужными магнитными свойствами. 

 Предыдущие публикации:
2007-06-26   Seagate анонсировала жесткий диск емкостью 1 Tбайт

 

← июнь 2007 18  19  20  22  23  24  25  26  27 август 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!